Стала замечать, что свекровь увядает на глазах, пришлось забрать ее в наш дом, но я даже не думала, какими проблемами это обернется

Жизненная философия нашего обывателя, на самом деле, довольно проста. Ну правда, если не уходить в далекие дебри то это, прежде всего, обеспечение комфорта в своей семье и нормальное воспитание собственных детей. Всё остальное — опционально, но основа должна быть соблюдена. Саморазвитие, карьерный рост и прочие стремления это отлично, но разве стоят они того, чтобы жертвовать самыми главными семейными ценностями? Это удел голодных художников и бродячих музыкантов.



С другой стороны, новые родственники, которые появляются после свадьбы — это всегда лотерея. Каким бы ни был характер твоего партнера, это не спасает тебя от шанса обрести назойливую, проблемную родню. Как бы не хотелось думать иначе. От того молодые пары и испытывают дискомфорт в первые годы совместной жизни. Часто получается так, что им нужно «притереться» не только между собой, но и с другими родственниками. А бывает, что именно эта задачка — совсем не из легких.

Жизненная философия

Когда нам с мужем перевалило за полтинник, мы решили переехать с ним жить в деревню. Почему бы и нет, единственная дочь вышла замуж и отлично обустроилась. Мы оба устали от жизни в городе, да и хотелось, наконец, заняться простой жизнью, не думая о шуме, мусоре и выхлопных газах. В общем, решили пожить, как жили наши родители. Только в доме с хорошим отоплением, электричеством и Интернетом. Выгодно продали свою недвижимость и перебрались загород. О чём я, в принципе, нисколько не жалею.

Я считала, что самой сложной частью деревенского житья для нас будет именно быт. Воду нужно нести с колодца, вести хозяйство, включающее в себя птицу, огород и еще мы завели несколько коз. На корову не хватило бы времени и сил, хотя я и умудрилась делать сыр из козьего молока, чем, честно говоря, горжусь до сих пор. Ну и еще частный дом — это вам не квартира. Каким-то магическим образом он постоянно требует ремонта. Ничего особенного, лишь косметика. Но теперь, живя в нём, я понимаю, почему частные дома так быстро «умирают», когда их покидают хозяева. Бетонная коробка в многоэтажке в этом плане намного практичнее.



Тем не менее мы с супругом довольно быстро освоились. Он нашел себе какую-то подработку на месте, а я заведовала приготовлением разного рода закруток и консервации. Понимаете, чтобы у нас всегда что-то было про запас. Не считаю себя «Плюшкиным», но от наличия всяких банок и разносолов в погребе, сердце наполняется радостью. Ведь это всё сделано с любовью, своими руками. Даже иногда не хочется ничего вскрывать. Лучше купить еды в городском супермаркете, а домашнее пускай останется «на потом».

И так получилось, что какое-то время назад моя свекровь, Наталья Григорьевна, начала себя плохо чувствовать. Дело было весной. Деревья цветут, а свекровь вянет. Сил не было просто смотреть. Оно и понятно, женщина она в возрасте, вырастила трех детей, жизнь прошла. Да и сама она всегда жила в деревне. Только не в таких условиях, как это получилось у нас с ее сыном. Поэтому мы и решили взять ее к себе на время. Пока не поправится. Никаких минусов лично я сперва не увидела: места у нас много, до города за лекарствами муж легко может выехать на машине. А помочь человеку ее возраста надо. Вот и отлично!

Пришлось немного повозиться: человек она старой закалки, местами упертый. Не захотела переезжать, хотя было очевидно, что дома ее ничего не держит. Одна подруга ее жила на другом конце села, а продуктами мы ей и до этого старались помогать. Такая уж жизненная философия. Но через некоторое время свекровь перестала сопротивляться и мы отвезли ее к себе. Выделили хорошую, светлую комнату. Всё подготовили к приезду. Мама моего мужа не привыкла жаловаться по любому поводу, чем всегда мне импонировала.



И вы знаете, месяца через полтора-два произошло настоящее чудо. Старушка стала чувствовать себя намного лучше, у нее появился интерес к жизни. Она стала даже помогать мне по хозяйству и, что замечательно, никогда не давила авторитетом. Мы с ней даже как-то еще больше сблизились, а она помогала мне советом, когда могла. Но ненавязчиво и, вообще, уважала меня, как супругу своего сына. Всем желаю таких свекровей, вот, положа руку на сердце.

Тем не менее я бы сюда не писала, если бы всё было на 100% только хорошо и замечательно. И проблемы начались. Но не со свекровью, а с братом и сестрой моего мужа. Дело в том, что они время от времени привыкли приезжать к своей матери в гости. Поговорить о жизни, спросить как здоровье. И всё в таком духе. Да и муж был им рад. Но в какой-то момент это зашло уж слишком далеко. Первой приехала сестра. С мужем и маленьким ребенком. Привезли даже каких-то подарков. Но и сами остались на 10 дней.



И они, почему-то, решили что их приезд — это вечный праздник, в котором должен был участвовать весь наш дом. Такая вот жизненная философия у людей! И если моя свекровь ела, как птичка, то ее родственники себя совсем не сдерживали. Каждый вечер у нас стол ломился от продуктов и, в целом, атмосфера была, что называется, с помпой. Люди веселились, танцевали, ни в чём себе не отказывая. Я к такому не очень-то привыкла, да и полторы недели гулянок — это вам не шутки.

Уехав, родственники мужа взяли с собой «на дорожку» еще кучу продуктов, которые мне пришлось даже иногда прятать. А что делать, если я к своим закруткам относилась, как к личной коллекции. Но нет же, пришлось какую-то часть отдавать, чтобы «ребеночек» порадовался. Да, маленькие дети же обожают тушенку!



Следом приехал брат мужа. И хоть они с женой пробыли всего несколько дней, их присутствие мне запомнилось обилием алкоголя и шумным поведением. Я не привыкла запрещать мужу делать что-либо. Он уже давно взрослый мужчина. Но с братом он превратился в орущего во весь голос «неадеквата». И да, конечно, в качестве закуски снова пострадали мои любимые закрутки. Более того, они даже быстрее уходили, чем раньше. А мне приходилось сидеть с довольной свекровью в ее комнате и слушать рассказы о том, какими ее сыновья были сорванцами в прошлом. Как будто это было мне и так незаметно.

Попрощавшись и одарив гостей остатками моих запасов на будущее, муж пообещал, что теперь он будет самым послушным супругом и всё его свободное время отныне принадлежит мне. Но что я, мегера какая-то? Что было, того уже не вернуть. Но гости, конечно, могли бы быть и поспокойнее. И поскромнее. Ну да ладно. Однако, теперь у меня появилась новая проблема. Написала дочь и спросила, не будем ли мы с отцом против, если через пару недель они с зятем и внуком приедут к нам на какое-то время, погостить? А я что, могу отказать собственной дочери? Конечно, не против! Но что поставить на стол?



Придется нам, видимо, поехать в город и покупать продукты оптом, да и закинуть всё в погреб. Стыдно будет перед дочерью, если не встретим ее и ее семью, как полагается. Жизненная философия ведь в том, чтобы помогать семье. Свекровь теперь стесняется, говорит, не думала что всё обернется таким образом. И что зря она раньше не выгнала засидевшихся гостей. Но я ее ни в чём не виню. А кто виноват в этой ситуации? Наверное, никто. Просто иногда молчаливое согласие может тебе вылезти боком. Вот не умею я быть суровой с людьми. Характер не тот. Надеюсь, дочке всё понравится, не будем же мы позориться перед собственным ребенком.