Когда начинается Рождественский пост и как его нужно провести благочестивому христианину

Традиционное начало Рождественского поста для православных христиан было 28 ноября. Длился он до 6 января. Для приверженцев старого юлианского календаря эти даты актуальны и ныне. Но с переходом на обновленное юлианское летоисчисление большинство знаменательных дат сместилось. В текущем году сторонники усовершенствованного календаря отпразднуют Рождество Иисуса Христа 25 декабря. Они начали поститься 15 ноября и закончат ограничивать себя в еде 24 декабря.



Редакция «Сайт» рассказывает, как подготовиться к посту и следовать ему. Важные традиции и запреты.

Начало Рождественского поста

Чтобы постящимся легче было удержаться от соблазна отведать скоромную пищу, существует заговенье. Оно приходится на последний день перед постом. В заговенье верующим советуют вдоволь насладиться мясными и прочимы жирными деликатесами, потому что начало Рождественского поста означает отказ от употребления в пищу мяса, яиц и молочных продуктов. Строгое воздержание от блюд, в составе которых присутствуют ингредиенты животного происхождения, продолжается сорок суток.



По длительности Рождественский пост почти не уступает Великому, но является не таким суровым, если судить по запретам. На всём его протяжении в определенные дни можно есть рыбу и морепродукты, готовить еду на растительном масле, а по праздникам и выходным разрешается пригубить бокал вина. Строже соблюдаются запреты только на последней неделе.



В течение поста христиане готовятся к светлому и радостному церковному празднику — Рождеству Сына Божьего. Верующие стремятся максимально очистить свое бренное тело и грешную душу. В данный период стоит волноваться не столько о «разгрузочных» днях для организма, сколько о духовном очищении человека. Поэтому одновременно с соблюдением поста прихожанам требуется воздержаться от развлечений и не предаваться плотским утехам. Также необходимо прекратить сплетничать, обсуждать окружающих, ругаться и сквернословить. Стоит проявить терпение и великодушие ко всем окружающим.



Что делать в пост

До Рождества прихожане наводят порядок в доме и по хозяйству. Они выбрасывают старый хлам, ремонтируют нерабочую бытовую технику и пересматривают свой гардероб. К празднику христиане реставрируют прохудившуюся одежду и приобретают новые наряды, если средства позволяют. Они достают из шкафа вещи, которые малы или никто не носит, и откладывают их в сторону. Эту одежду можно отдать в детский дом или приют, а там она обязательно кому-нибудь пригодится.

Христианский пост на домашних животных не распространяется, о них следует ежедневно заботиться и хорошо кормить. Все работы во дворе советуют завершать засветло, а вечером находить пару минут для молитвы при зажженной свече. Во время поста нельзя забывать о семье и родственниках, в эти дни можно принимать гостей и встречаться с друзьями.



Период поста — благоприятное время для общения с Господом. Если нет возможности поститься, можешь регулярно читать молитвы. Таким образом ты сможешь достичь соответствующего душевного состояния. Дополнительно рекомендуется проявить себя в добрых поступках, помощи нуждающимся и благотворительности.



Важно знать, что существуют категории людей, которым разрешается не придерживаться поста. Более того, им нельзя ограничивать себя в питании. Сюда относятся: дети, беременные и кормящие женщины, больные люди и старики, а также христиане, которые оказались в сложных условиях для выживания. Соблюдать правила поста может взрослый христианин без проблем со здоровьем. Каждый человек имеет право решать самостоятельно, поститься ему или нет.