Когда я родила ребенка, вся наша семейная идиллия испарилась, еще и родители оставили меня на произвол судьбы

Женщина, которая родила ребенка, имеет определенные прерогативы в семье. По крайней мере, так принято считать. Ведь это, как ни крути, появление наследника для нее и мужа. Это очень сильный удар по здоровью и совершенно новая модель поведения в будущем: теперь нужно ухаживать за ребенком, кормить, одевать, воспитывать. Обычной бездетной супруге вся эта суета просто неведома и недоступна.



Peels Однако, если с обязанностями всё понятно, важно еще и понимать, какими правами обладает новоиспеченная мать. А вот с этим уже всё не так просто. Опустим момент, что права женщины в целом довольно сильно отличаются от страны к стране. Это и так всем известно. Как дела обстоят в среднестатистической семье у нас? Так вот, даже тут всё зависит. В первую очередь, от финансового положения ее и мужа. Во вторую — от налаженных взаимоотношений внутри пары. Иными словами, как договорятся муж и жена между собой, так оно и будет. Но справедливо ли это, как лично ты считаешь?

Женщина, которая родила ребенка

Моя история есть не что иное, как крик о помощи. Нет, дорогие мои, спокойно. Никаких денег я ни у кого не прошу. Просто хочу поделиться с вами тем, к чему пришла в свои 28 лет. И, если повезет, получить хоть какой-то дельный совет от знающих людей. Потому что я и подумать не могла, что семейная жизнь, она вот такая. Хоть я и раньше в сказки не верила, но и подумать не могла, что в реальности всё обстоит именно таким образом.

В юности и после двадцати лет я не ходила по клубам, не искала себе парня. Не хотела размениваться по пустякам и ждала, что моя судьба сама меня найдет. Всё это время я училась и жила с родителями. Было неплохо, ведь ни братьев, ни сестер у меня нет. Так что места хватало всем. Да и переезжать никуда не хотелось. Зачем жить одной, если мама с папой помогут, если что?



Молодой человек

Но потом чисто случайно я познакомилась с Олегом. Красивый, воспитанный парень, на 2 года старше меня. Умел ухаживать, чем уже отличался от большей половины своих сверстников. Не стеснялся рассказывать о своей работе в офисе. Да и по одежде было видно, что деньги у него имеются, а это, как ни крути, плюс. Я тоже работала, в музыкальной школе. Но зарплата, как у любого учителя в наши дни, была мизерной. Так что тратить деньги я особо не привыкла.

Мы быстро сошлись, встречались около полутора лет. Честное слово, они пролетели так незаметно, что я даже опомниться не успела, когда Олег вручил мне кольцо и встал на одно колено. До этого мы путешествовали, делились друг с другом мыслями, но вместе не жили. Так что меня немного пугало всё то, куда нас это завело. Взрослая жизнь, знаете ли. Но я согласилась. Наши родители уже к тому времени познакомились, и обе стороны дали добро на свадьбу.

Я хотела для себя запоминающуюся торжественную часть. Поэтому к деньгам, которые нам выделили на праздник, добавили еще и сумму, полученную с кредита. Мы молодые, потянем. А то в старости и вспомнить будет нечего. На свадебный подарок нам была уготовлена квартира. Однокомнатная, но зато с ремонтом. Меня в ней устраивало на тот момент абсолютно всё. Большая ванная, телевизор на полстены, современные шкафы и стол. Всё как полагается.



Женщина, которая родила ребенка

И да, признаюсь, полгода мы жили с Олегом душа в душу. Много гуляли, готовили вместе, даже соседи нам постоянно говорили, какая красивая из нас пара. Супруг делился со мной всем, и, кстати, денег у него я никогда не просила. Он просто клал некоторую сумму в начале месяца на стол, и этими средствами я могла пользоваться по своему усмотрению. Так, считаю, должен поступать каждый нормальный мужчина по отношению к своей женщине.

Но потом я забеременела. И это стало началом той катастрофы, которая прямо сейчас происходит в моей жизни. Прежде всего, Олег довольно резко изменился в характере. Он постоянно начал приходить поздно с работы, мотивируя это тем, что теперь нам будет нужно больше денег. Я, естественно, раздулась. Так что теперь ходила в растянутом спортивном костюме и даже не могла смотреть на себя в зеркало. Логично, что на поддержание красоты мне теперь стало нужно больше финансов. Но, к моему удивлению, Олег на это ответил отказом. По причине всё той же экономии.



Peels Само собой, у меня появились типичные «капризы беременных». Я хотела то одного, то другого. И знаете что? Это только в романтических мелодрамах муж по первому зову своей жены, ожидающей ребенка, едет на другой конец города за «теми самыми» пирожными. В реальности же он переворачивается на другой бок и продолжает храпеть. Лишний букет завядших розочек или коробка конфет были для меня как праздник.

А когда на свет появилась Арина, всё стало еще хуже. Похудеть я не похудела, так что эта проблема так и осталась для меня актуальной. Денег стало еще меньше, а ведь муж обещал, что его вот-вот отправят на новую должность. Близости у нас, извините, никакой. Да еще и к обычной домашней рутине прибавилось в разы больше дел с маленькой доченькой. Стирка, готовка, вечная ходьба в супермаркет за продуктами. Где эта романтика, которая раньше так и витала в воздухе?! Ведь женщина, которая родила ребенка, тоже нуждается во внимании.



Peels

Помощь и поддержка

Так еще и, ко всему прочему, меня предали родители. Естественно, с появлением ребенка нашей семье просто катастрофически стало не хватать места в квартире. Двое взрослых людей, да еще и младенец. И всё это в одной комнате. Ну разве ж это нормально? Я пыталась уговорить маму с папой переехать на дачу. Хотя бы на пару лет, пока Арина не подрастет. Но они мне отказали. Им, видите ли, неудобно переезжать туда зимой, когда холодно и сыро. Только летом, когда тепло. Но неужели нельзя купить обогреватель, немного пожить деревенской жизнью? Ради внучки же. Не просто так.

О свекрови со свекром и говорить не хочу, они сразу ответили отказом, и на этом тема была закрыта. Так мы и живем: в тесноте, друг на дружке. Появились первые бытовые ссоры. Хотя я даже не знаю, бытовые ли они. Олег, например, может позволить себе пару раз в месяц пойти в пятницу с друзьями в бар. А у меня такой возможности вообще нет. Это очень обидно, дочка ведь наша, общая.



Peels Так что скажу вам как есть. Семейная жизнь — это совсем не сахар. Я раньше даже не подозревала, сколько нюансов в ней заключено. Поэтому и смотрела на будущее сквозь розовые очки. Но ведь у меня есть подруги, у которых тоже родились дети. Так что неужели они тоже так же страдают, как и я, но просто не подают виду? Очень хотелось бы знать, как улучшить свое положение. Иначе я даже не знаю. Развестись и найти себе более достойного мужчину? Который знает, как сделать свою женщину счастливой, чего бы это ему ни стоило.