Стоит ли снимать обувь в гостях и надевать предложенные хозяевами тапочки

Стоить ли разуваться в гостях или нет? Ответ на этот вопрос совсем не очевидный. Редакция «Сайт» решила расставить все точки над «і» и прояснить ситуацию. Сегодня ты узнаешь, в каких случаях стоит снимать уличную обувь в чужом доме и должен ли хозяин выдавать гостям тапочки домашние мужские и женские.



Тапочки домашние мужские и женские

Любопытно, что существующие нормы этикета в этом вопросе не универсальны. В одних случаях они работают, в других — нет. Само собой, лучше всего сразу же снять уличную обувку в гостях, чтобы не занести в квартиру пыль, грязь и сор. Это особенно важно, когда в доме обитают животные и маленькие дети.

Когда на улице влажно, не стоит расстраивать хозяев грязными разводами на паркете (даже если он и до этого был не особо чистый). Мокрый пол недолговечен — и паркет, и линолеум быстро разрушаются из-за влаги. А на плитке можно и вовсе поскользнуться.



В вопросе «обувного» этикета большое значение имеет мероприятие, на которое тебя пригласили. Если это дружеские посиделки, будь добр разуться. А если это праздничный вечер, куда дамы приходят в вечерних платьях, а мужчины в элегантных костюмах? И те, и те будут крайне нелепо смотреться босиком, в носках или даже в домашних тапочках, особенно если обувь дополняет образ. В этом случае гости должны оставаться обутыми. Если на улице мокро, стоит захватить сменную обувь с собой.



Как появился обычай снимать обувь в доме?

Оказывается, корни этой привычки тянутся из далекого прошлого. Это — прямое следствие крестьянского образа жизни. Когда-то наши предки много времени проводили в полях и за фермерской работой. Потрудись вот так вот целый день в грязи, песке да пыли, а затем двигай домой по размытым грунтовым дорогам (асфальт и тротуары появятся в деревне еще очень нескоро). Чтобы не заносить в свою обитель комья грязи, люди оставлял обувь за порогом.

За прошедшие столетия мало что изменилось в странах Центральной и Восточной и Европы. Также разуваться в гостях принято в странах Азии и арабских государствах. Более того, если ты проигнорируешь этикет и заявишься в дом японца в уличной обуви, хозяин имеет полное право разругаться с тобой в пух и прах.



На другом конце земли — в США — попытку разуться в чужом доме воспримут как фамильярность. В Америке достаточно хорошо намывают улицы, чтобы обувь оставалась чистой и в ней можно было с размаху запрыгнуть на диван или кровать.

А вот в странах Британского Содружества, вроде Австралии или Канады, всё индивидуально. Например, в Австралии многие гости не решаются оставлять уличную обувь за порогом, чтобы туда не заползли ядовитые пауки. В Канаде намешаны французская, британская и канадская культуры, которые определяют этикет. Кто-то предложит вам надеть тапочки, чтобы не застудить ноги, а где-то можно запросто провести весь вечер босиком или в носках.



Как вести себя в гостях

В наших широтах действительно принято сразу же снимать уличную обувь, когда заходишь в дом. Как правило, гости могут не переживать о том, чтобы ходить по стылым полам: в большинстве семей тебе сразу же предложат уютную пару тапочек.

Но если ты впервые в гостях и не знаешь, что делать с обувью, ориентируйся на хозяина дома. Если тебе сразу же предлагают пройти в дом, вероятнее всего, разуваться не нужно. Но если хозяин красноречиво косится на твои кроссовки, снять обувь всё же стоит. Кроме того, всегда можно пойти на опережение и спросить, какие тапочки можно надеть.



А как ты встречаешь гостей? Есть ли у тебя несколько дежурных пар тапочек для друзей и знакомых или ты считаешь это не гигиеничным? Расскажи об устоях своей семьи в комментариях.