Синьор, у которого я работала, предложил мне стать его женой, я согласилась, но не ожидала такой реакции от детей

Что можно сказать про итальянцев в нескольких предложениях? Ну, всё, как обычно: любовь к пасте, пицце и лазанье. Знаменитый во всем мире жест рукой, который они используют по любому поводу. И, конечно же, своеобразное отношение к жизни. Отдых — превыше всего, а работа это дело второстепенное. Красивая жизнь в красивой стране, для чего лишний раз напрягаться? Лучше лишний раз сходить на стадион. Там сегодня футбол.



А если серьезно, Италия — она разная. Более того, сами итальянцы могут до хрипоты в горле рассказывать иностранцам о том, что вот они то — настоящие итальянцы, а вон те, в деревне через несколько километров — вообще недоразумение какое-то. Хотя, при беглом осмотре окажется, что они все друг другу родственники. Ну что поделать, такой темперамент. Зато к родителям относятся с должным уважением, уж этого у них точно не отнять.

Про итальянцев

Когда я впервые задумалась о переезде в другую страну, мои дети были уже взрослые, но по моему мнению, всё еще не могли прочно стоять на двух ногах. Ну да, старшей дочке 22 года, сыну 19. Это теперь я знаю, что в мире такой возраст считается вполне себе нормальным для самостоятельной жизни. А тогда… Наверное, дело в финансовом положении страны. Если подросток уже сам может идти зарабатывать и жить отдельно — это одно. Но если всё еще нуждается в помощи родителей, значит, дела не так хороши.

Мой муж ушел из жизни в 48 лет. Болезнь. Я была младше него на 2 года и совсем не знала, что же мне теперь делать. Двое детей, дом и даже автомобиль. Но без мужчины в доме это всё мне казалось настолько сложным, что хотелось просто обхватить голову руками и плакать. Наступила депрессия, не хотелось ни есть, ни выходить на улицу. Я скинула около 15 килограмм, хотя от рождения всегда была склонна к полноте.



Новый виток

Помогли подруги и дети. У нас как-то в окружении не принято было работать с психологами, да и в том состоянии общаться с посторонним человеком на столь личные темы. Признаюсь, я бы просто не смогла. Так что близкий круг стал моей опорой. Сын с дочкой занялись бытом в нашей квартире, А девчонки, с которыми я уже давно была знакома, приходили ко мне и как-то пытались разговорить, делились историями о своей жизни, поддерживали и утешали.

Через год или около того я уже окончательно пришла в себя и даже устроилась на какую-то работу на полставки. Накопленных заранее денег хватило, чтобы не брать долги и не продавать ничего из имущества. Ну а как вы себе это всё представляете, если главным кормильцем в нашей семье всегда был любимый муж, а я работала лишь в молодости, да и то, ничего серьезного: продавщица мороженного. Любой школьник бы справился, наверное.



Peels А потом как-то раз одна из моих подруг сообщила, что собирается уезжать в Италию, работать сиделкой. И начала активно меня приглашать поехать с ней. По ее словам, работа, конечно не сахар. Зато платят хорошо и, вообще, что меня держит, если дети взрослые и им бы вообще пригодилась квартира, пока я буду в отъезде. А там, глядишь, и я деньгами помогу. Но все эти разговоры закончились ничем: я не согласилась, а подруга сама не смогла собрать все нужные документы. Плюсом, у ее дочери еще и свадьба состоялась.

Но через три года она собралась с силами во второй раз и тогда я уже сама ее поддержала. Денег не хватало и поездка на работу в другую страну казалась логичным шагом. Всё прошло удачно и вскоре мы уже снимали небольшую квартирку на двоих, еле как при этом владея местным языком. В этом вопросе я надеялась что общение с носителями языка поможет мне лучше купленного карманного словарика. В целом, да. Так оно и было. Но остальным я бы посоветовала выучить, хотя бы, азы. Не помешает.

Тогда я совсем ничего не знала про итальянцев. Я попала в семью, где моя работа заключалась в уходе за одним престарелым сеньором. Он жил с детьми, в большом частном доме. Только они обитали в одном его крыле, а Стефано — в другом. Милый мужчина. Хотя и в возрасте, но абсолютно при своем уме. Учил меня итальянскому языку, рассказывал о своей молодости. Даже читал какие-то стихи по памяти. Его дети, хоть и заботились о нём, но чаще были заняты своими заботами, по этому через каких-то два года мы стали настоящими друзьями.



Peels

Свадьба дочери

А потом дочь объявила о том, что скоро хочет выходить замуж. Так что я, несмотря на все протесты семьи в которой работала, должна была улететь на какое-то время домой. Стефано даже хотел полететь со мной, так он не хотел ждать недели расставания. Я, естественно, тогда ему отказала и улетела одна. Мы отлично отпраздновали свадьбу дочери, а затем я вернулась, без каких-либо проблем.

А по приезду в Италию, меня ждала одна очень важная новость: посоветовавшись с детьми, Стефано решил сделать мне предложение. Брак, но, как это принято называть, фиктивный. Он чудесный мужчина. Но никаких чувств, кроме дружеских, к человеку далеко за 70 я, естественно, испытывать не могла. Но такой шаг дал бы мне огромное количество привилегий, гражданство и финансовую независимость. В тот день я лишь посмотрела на Стефано круглыми глазами и дала отрицательный ответ. В тот момент я узнала гораздо больше про итальянцев.



Peels

Про итальянцев

Но время шло и я, хорошенько подумав, сделала для себя определенные выводы. А почему бы и нет, если я ничего не теряю, даже более того, будучи на правах супруги своего итальянского друга, сама перестану быть сиделкой. Для этого дела найдется другой человек. Но это не помешает нам продолжать общаться и вообще, мило проводить время. Кроме того, его родным я тоже нравлюсь. Членом их семьи я, конечно, стать не успела. Но никакого негатива за всё это время я ни от них, ни от Стефано не почувствовала. Так и получилось, что я вышла замуж во второй раз.

Однако мои дети отнеслись к этому очень непонимающе. Несмотря на все мои доводы, они ничего даже слышать не хотели о моей свадьбе. Хотя, оба уже взрослые, должны же понимать ситуацию трезво. Наше общение сводилось к тому что мы делились новостями, но как только речь заходила о моем новом, пускай и фиктивном, муже — разговор уходил совершенно не туда. Каждый раз. Про итальянцев они говорить категорически не хотят.



Теперь вот сын захотел жениться, чему я ужасно рада. Но появилась новая проблема. Естественно, мне нужно будет прилететь к нему на свадьбу, познакомиться с невесткой, побыть с семьей. Но Стефано совершенно не хочет отпускать меня одну. Говорит, что он бы очень хотел познакомиться с моими детьми, увидеть страну. И я сама бы не против. Но мои дети категорически идут наперекор таким идеям. А сын говорит, что даже руки своему «отчему» не подаст.

Со стороны, наверное, смешно. Но для меня это очень тревожный вопрос. Что делать в такой ситуации, если время потихоньку идет, а в нашем положении ничего не сдвинулось ни на миллиметр? Какое-то, блин, наказание, честное слово!