Если ты всё еще кладешь картофель в холодную воду перед варкой, то самое время узнать, что так делать не стоит

«Это тебе не картошку варить!», — подтрунивал над Тосей Кислицыной лесоруб из бригады Ковригина в знаменитой картине «Девчата». Стало быть, бензопилой орудовать куда сложнее, чем приготовить всем хорошо знакомые клубни.



И правда, просто брось очищенный картофель в воду и вари, пока он не станет мягким. Разве можно здесь допустить ошибку? Оказывается, можно, и последствия для здоровья могут быть весьма неприятные. Давай разбираться, сколько варить картофель и как это делать правильно, чтобы сохранить его пользу.

Сколько варить картофель

Из картошки можно приготовить десятки блюд: отварить, запечь, пожарить, сделать вареники, зразы, блины и массу других вкусностей. Чаще всего мы варим овощ кусочками или едим в виде пюре — так его проще всего состряпать на скорую руку.

В теории всё просто. На практике мы часто упускаем важный элемент — температуру обработки клубней. В какой воде правильно варить картофель — в холодной или горячей, и почему это так важно?



Многие из нас заливают картошку водой комнатной температуры и варят, пока она не размякнет. На это уходит от 25 до 30 минут в зависимости от сорта и зрелости овоща. Казалось бы, напортачить тут не с чем. Но на самом деле, использовать холодную воду для варки картофеля вредно.

Дело в том, что картофель потеряет много полезных веществ к тому моменту, когда вода закипит. Это ценные минералы и витамины: калий, магний, фосфор, железо, витамины А, РР, В1, В5 и В6. На выходе у нас останется лишь крахмальная масса, которая насытит, но пользы не принесет.



Как правильно варить картофель?

Всё очень просто: необходимо класть картофель в горячую подсоленную воду. Так он сохранит все ценные вещества. А чтобы клубни сварились равномерно, варить их стоит на среднем огне, а не на сильном.

Обрати внимание на еще один важный момент. Желая сэкономить время, мы часто чистим картофель за пару часов до ужина и оставляем в холодной воде ждать своей участи. Признайся, ты тоже так делала? Пускай это выглядит разумно, но на самом деле содержит всё ту же ошибку. Чем дольше картофель пролежит в холодной воде, тем больше витаминов и минералов потеряет. По этой причине чистить клубни необходимо прямо перед готовкой.



Еще несколько лайфхаков

  1. Чтобы картофель сварился быстрее на 5–7 минут, добавь в кастрюлю кусочек сливочного масла. Оно растает, покроет воду тонкой пленкой и замедлит ее испарение. Так, температура в кастрюле поднимется, и клубни приготовятся быстрее.
  2. Изысканный аромат будущему гарниру добавят несколько кусочков лука или долек чеснока, разделенных пополам. Можно также положить в кастрюлю лавровый лист или любимые специи, а сам картофель присыпать мелко нарезанным укропом.



  3. Если у тебя есть комнатные растения, ни в коем случае не выливай воду из-под отварного картофеля, особенно если он приготовлен правильно. Остуди ее и используй для полива любимых вазонов. В этой питательной жидкости достаточная концентрация магния, калия, фосфора и железа, чтобы заменить покупную подкормку. Используй картофельную воду один раз в неделю, а ранней весной и поздней осенью — дважды в месяц.
  4. Картофельную воду можно использовать и для кулинарных нужд. Жидкость отлично подойдет как бульон для овощного супа за счет высокого содержания полезных веществ.




Эти простые рекомендации помогут тебе стать гуру в искусстве приготовления вареного картофеля. А каких хитрости в этом деле применяешь ты? Поделись с нами в комментариях!