На 76-м году жизни этот мир покинула певица и народная артистка Украины Нина Матвиенко, теперь ее голос будет звучать на небесах

Ее называли голосом и душой украинского народа. Она всю жизнь несла свет, добро и украинскую народную песню. Ее голос завораживает, удивляет и окрыляет. Нина Матвиенко не дожила до своего 76-го дня рождения всего два дня. 8 октября Тоня Матвиенко, дочь Нины Матвиенко, на своей странице в Инстаграм сообщила трагическую новость.



Instagram Жизнь Нины Матвиенко была непростой. Она выросла в семье, где кроме нее было еще 10 детей. Она была пятым ребенком и уже в 4 года смотрела за младшими братьями и сестрами. Певица вспоминала: «Я в такой семье родилась, где ничего человеческого не видела. Только праздники, когда папа не был пьяным и они вместе с мамой пели». В 11 лет родители решили отдать Нину в интернат. Семья жила очень бедно и не могла содержать всех детей. У девочки был очень покладистый добрый характер, и родители решили, что там ей будет легче остальных. Для Нины это была настоящая школа жизни, которая воспитала в ней стойкий к ударам судьбы характер.



Instagram

Нина Матвиенко

Несмотря на то что Нина очень любила петь и мечтала поступить в Украинский народный хор им. Г. Веревки, после интерната пришлось идти работать на «Химмаш». Там она прошла путь от табельщицы до ученицы крановщика и копировальщицы. А потом услышала, что в Житомире проходит отбор в эстрадный вокальный ансамбль. Но аутентичная манера пения Нины Матвиенко не подходила к эстрадному коллективному пению, и ее не взяли. Поэтому в 1966 году Нина Матвиенко все-таки записалась в студию хора им. Г. Веревки. А уже в 1968 году стала его солисткой. Так началась ее карьера певицы.



Instagram Владимир Зеленский написал: «Сегодня от нас ушла действительно народная артистка Украины. Во всех смыслах этого слова. Аплодисменты ее уникальному голосу звучали во всех уголках нашей страны, в США, Канаде, Франции, Польше, Южной Корее, Мексике, Латинской Америке и многих других странах. С нами навсегда останется ее аутентичный и действительно магический голос, ее народные лирические и обрядовые песни. Колядки, щедривки, веснянки, купальские, жатвенные, обжиночные, свадебные песни и колыбельные в ее исполнении. Ее “Волшебная скрипка”, “Дикие гуси”, “Квитка-душа”… Всё это будет жить вечно в нашей культуре, нашей музыке, нашей памяти».



Instagram Нина Матвиенко не только была певицей с уникальным голосом. Она писала собственные стихи, рассказы и эссе. Она написала историю народного хора имени Г. Веревки. Снималась в кино и телеспектаклях, играла в театре. С 1989 года была членом Сообщества кинематографистов Украины. Вела активную гражданскую жизнь. Принимала участие в проектах, посвященных популяризации украинской культуры и украинского народного костюма.

«Светлая память прекраснейшему человеку, душе нации, чей голос навсегда с нами. Любим и помним», — написал Святослав Вакарчук.



Instagram Нина Матвиенко с любовью всегда принимала гостей в своем доме. Она делилась жизненными советами и опытом с молодыми, талантливыми людьми. Она всегда готова была выслушать, утешить, поддержать.

Жизнь Нины Матвиенко

Потап сегодня вспоминал, как Нина Матвиенко рассказывала ему про маленькую Настю Каменских. Нина Матвиенко вместе с мамой Насти были в хоре им. Г. Веревки. «Нина Митрофановна, плачу, как плакал, когда вы пели. Солнце и голос нации, какой я счастливый, что знал вас, что слышал ваше пение в жизни, на сцене и за столом. Ваши истории про детство Насти. Люблю вас всем сердцем. Спасибо вам за ваш талант, пусть Господь вас обнимет».



Instagram Нина Матвиенко была замужем за художником Петром Гончаром — сыном украинского скульптора, художника и собирателя украинского хозяйского искусства Ивана Гончара. У них родилось трое детей — Иван, Андрей и Антонина. Два сына пошли по стопам отца и стали художниками, а Антонина унаследовала голос матери и стала певицей. В 2005 году сын Иван решил пойти в монахи и совершил постриг. Андрей — художник и иконописец. В 2007 году на юбилее 60-летия Нина Матвиенко пела вместе с Тоней. Этот концерт навсегда останется в сердцах многих украинцев. Душа и искренность исполнения завораживали тогда и сейчас.



Instagram «Нина Митрофановна для нашей семьи очень близкий человек, она всегда вспоминала моего деда с неимоверным теплом и любовью, он учил ее в университете им. Т. Шевченко украинскому языку в советское время. Это наши последние фотографии. Я чувствовала, что приближается что-то серьезное. Предложила помочь с докторами, но Нина Митрофановна отказалась. Я хочу поблагодарить вас за целый пласт украинской культуры. Благодаря вашему таланту, нежности, женственности вы смогли подарить Украине такое красивое и нежное лицо через ваши песни. Легенда украинской сцены. Всегда живая, всегда прекрасная!» — написала Наталья Могилевская в своем блоге.