Артур Смольянинов признался, что ему было нелегко бросить всё и улететь за границу, но он ни о чём не сожалеет

11 мая 2023 года Росфинмониторинг объявил российского актера Артура Смольянинова экстремистом и террористом — в дополнение к «званию» иноагента, который артист получил в январе этого года. Смольянинов сейчас всё так же отстаивает антивоенную позицию и осуждает вероломные действия властей России против Украины.

Любопытно, что к моменту присвоения нового статуса актер уже несколько месяцев проживал в США. Недавно Смольянинов высказался по поводу своих дальнейших планов. Вернется ли артист в Россию? Об этом ты узнаешь дальше.



Instagram

Смольянинов сейчас

С началом полномасштабной войны РФ против Украины многие российские звезды осудили действия страны-агрессора и покинули родину. Среди них был и 39-летний Артура Смольянинов, которого ты наверняка знаешь по картинам «9 рота», «ДухLess», «Жара» и «Елки». В недавнем интервью мужчина признался, что решение эмигрировать далось ему очень сложно.



Instagram Актер долго размышлял и сомневался. Но последней каплей стала мобилизация. До этого Артур надеялся, что всё остановится. Осенью 2022 года он выехал в Латвию, а затем перебрался в Америку строить жизнь с чистого листа. В России многие кинокомпании разорвали с ним контракты после опасных высказываний.

Артист заявил, что ни разу не пожалел о переезде. По его словам, у него всегда были проблемы из-за выбора стороны меньшинства, но в итоге каждый раз всё складывалось правильно.«Судьба благоволит мне и сталкивает с замечательными людьми», — говорит Артур о новой странице своей жизни.



GettyImages На РФ актер затаил обиду. Он назвал Россию «обезумевшей женщиной, недостойной своих детей» и выдвинул к ней серьезные требования. «Чтобы я захотел вернутся на родину, она должна сильно постараться. Эта страна лишила меня работы, семьи, она лишила меня всего. Россия предала нас и сделала всё, чтобы оттолкнуть».

Ранее Смольянинов в довольно жесткой форме и без обиняков дал понять, что считает российских солдат оккупантами, и если бы на этой войне ему пришлось пойти на фронт, он бы сражался на стороне Украины. Само собой, такое заявление вызвало шквал ненависти и осуждения в соцсетях. Однако актер продолжает стоять на своем.



Instagram

Чем занимается актер сейчас?

Сейчас Смольянинов пробует заново отстроить свою кинокарьеру в Голливуде и зарабатывает музыкой. Он сочиняет песни на стихи Иосифа Бродского и гастролирует по американским городам. По его словам, у него неплохо получается и это занятие приносит ему много вдохновения.

Артур называет себя абсолютным западником. Переезд в США словно переместил его на 300 лет вперед. Мужчина отмечает, что Россия не хочет развиваться вместе с западной цивилизацией: она решила идти назад и тормозить развитие своих талантливых и амбициозных граждан.



GettyImages Во многом артиста поддержала его коллега по цеху Мария Машкова. В своих соцсетях актриса рассказала о совместном концертном туре Смольянинова с пианисткой Варварой Чиркиной и виолончелистом Евгением Тонхой. Напомним, что 37-летняя наследница Владимира Машкова отреклась от отца из-за политических разногласий и также эмигрировала в Штаты.

На родине у Артура Смольянинова осталась мама и двое сыновей от экс-супруги, актрисы Дарьи Мельниковой, — 7-летний Артур и 4-летний Марк. Артист признался, что очень скучает по русским городам, людям и особенно по своим детям, но всё равно не готов возвращаться домой.



Instagram «Это очень больно, но переносимо. Я это понимаю, потому что есть много людей, у которых всё намного хуже, ведь у них больше нет ни родителей, ни детей», — говорит актер.