Мыши боятся этого как огня, достаточно одного применения, чтобы больше не видеть их в своем доме

Люди ничего не предпринимают против мышей до тех пор, пока они не пробираются в дом, погреб или сарай. Там мелкие зверьки начинают портить имущество и питаться хозяйскими запасами. Они наносят человеку материальный ущерб, а также могут стать переносчиками опасных болезней: туляремии, псевдотуберкулеза и лептоспироза. Грызуны очень плодовиты и быстро размножаются, поэтому принимать меры против мышей необходимо сразу же, как только обнаружишь первые следы их присутствия в помещении.



Что используют против мышей?

Яды для мышей и крыс

Отравляющие вещества можно приобрести самостоятельно и разложить в труднодоступных местах, куда не доберутся дети и домашние животные. Требуется соблюдать правила безопасности и придерживаться инструкции, которая напечатана на упаковке с препаратом. Необходимо внимательно следить, чтобы грызун, наевшийся яда, не попал домашнему любимцу в лапы. Потому что животное может погибнуть, если съест отравленную мышь. Правда, случаются и другие неприятные ситуации: полевка гибнет где-нибудь под полом и начинает там разлагаться, а запах может неделю наполнять жилое помещение.



Мышеловки

В хозяйственных магазинах можно найти разнообразные ловушки и липучки для мышей, которые эффективно помогают избавляться от мелких грызунов. Устанавливать их рекомендуют подальше от маленьких детей и любопытных домашних питомцев.



Peels

Самодельные приспособления

В качестве ловушки для мышей можно использовать обычную пластиковую бутылку. Туда наливают немного растительного масла и засовывают кусочек колбасы, сыра или сала. Сосуд устанавливают под уклоном горлышком вверх в том месте, где были замечены полевки.



Специальные приборы

Существуют приборы, которые подают ультразвуковые сигналы, отпугивающие грызунов. Данными аппаратами можно пользоваться как в помещении, так и на приусадебном участке. В доме устройство подключается к электросети, а для сада и огорода изготовляются приборы на солнечных батареях.



Peels

Народные методы

Некоторые хозяйки пытаются отпугнуть мышей с помощью мяты, полыни, кинзы или других растений со стойким ароматом. А еще они раскладывают по периметру комнаты или на полках соцветия лопуха. Но данные способы борьбы не работают. Если помыть полы и полки водой с уксусом или хлоркой, то можно избавиться от запаха мышиных экскрементов, но не от прожорливых грызунов.

Чтобы гарантированно отогнать грызунов от дома, стоит одновременно применить пару способов их отпугивания и уничтожения. А если ты добился успеха в борьбе с мышами, то следует предупредить их дальнейшее появление в твоем жилище. Для этого требуется заделать все отверстия в стенах, проделанные вредителями, раствором с битым стеклом или монтажной пеной.

Существуют службы, оказывающие услуги по дератизации. В их обязанности входит уничтожение всякого рода грызунов. Если тебе не удается своими силами справиться с нашествием мышей, можно вызвать специалиста, который поможет решить проблему. Не забывай, что его услуги платные.



Можно бороться с распространением мышей с помощью животных. Полевкам не понравится, если в доме появилась кошка, которая будет на них охотиться. Хотя некоторые коты слишком дружелюбны и «маленьких не обижают», кошачий запах отвадит грызунов от вашего жилья. Также нельзя прогонять ежей из своего двора: мышей пугает их соседство, поскольку милые колючие создания любят лакомиться мелкими грызунами.

Примени данные методы борьбы с мышами у себя дома — избавишься от них быстро и надолго!