В Советском Союзе эти вещи могли испортить женщине репутацию, но сейчас они считаются базовыми

Женщин СССР можно смело назвать великими затейницами и умелицами. При очень скромном выборе одежды, косметики и обуви они умудрялись создавать модные образы и выглядеть не «под копирку». Конечно, приходилось поломать голову, как изменить себя, соблюдая строгую советскую мораль. Порой за право быть раскрепощенной и красивой нужно было изрядно побороться. Но — изящно и чисто по-женски.



Instagram Мы собрали для тебя подборку из 5 элементов гардероба советской женщины, которыми сегодня никого не удивишь. Однако раньше они вполне могли создать проблемы для своей хозяйки и подпортить репутацию. Смелые и дерзкие элементы одежды, за которыми стоит целый сдвиг эпох!

Как изменить себя

До 1950-х годов удобные летние шорты не воспринимали как уличную одежду ни на мужчинах, ни на девушках. Их носили только дети и спортсмены, во дворах и на тренировках. Надень взрослая женщина шорты на прогулку, это вызвало бы массу осуждающих взглядов. Более того — бесстыжей вертихвостке могли устроить выговор на партсобрании за «неподобающий внешний вид».



Instagram На курортах дерзким модникам оказывали чуть больше уважения. Они спокойно прогуливались по набережным, но и там на них порой показывали пальцами и даже могли пристыдить за слишком вольный нрав.

Со временем модная цензура смягчилась, и трикотажные бриджи, шорты и бермуды получили свою долю популярности. Особенно после исполнения отвязного твиста красавицей Ниной из «Кавказской пленницы» в обтягивающих штанишках-капри.

Как изменить себя

Мини-юбки
В Союзе не было прямого запрета на голые ноги, но смелая мини-юбка прорвалась в СССР с отчаянным боем. Советские женщины осмелились открыть коленки в начале 1960-х, очарованные новой лондонской модой. Пока в магазинах не появились первые образцы, дамы обрезали подолы старых юбок и называли на себя гнев блюстителей советской морали.



Instagram Сколько комсомолок получили нагоняй от комсоргов! Девушек отлавливали у входов в школы и институты и замеряли подолы юбок и платьев линейкой — на сколько те были выше колен. Дерзких модниц порицали все мужчины, но при этом не могли оторвать глаз от стройных ножек.

Однако всеобщим женским напором мини победил стереотипы. Советский экран запестрил новыми соблазнительными образами. Вспомни короткий халатик героини Светланы Светличной из «Бриллиантовой руки» или мини-платье Кати из «Афони».



Instagram

Топики

Отвоевав себе право оголять сильные спортивные ноги, советские девчата далеко не сразу сняли табу с зоны декольте. Щеголять в спортивных купальниках они могли только на пляжах. Но без фанатизма: никаких прозрачных тканей, открытого живота или глубокого выреза. Иначе можно было схлопотать обидное обвинение в «вульгарщине».



Instagram В то время в Европа вовсю расцветал новый тренд на деликатную обнаженность. Но советские дамы были вынуждены соблюдать разумную прикрытость и одежду выбирали соответствующую.
В 1980-е года классические топы вместе с шортами стали понемногу появляться сперва в детском сегменте, а затем и во взрослом. До этого особым спросом они не пользовались.

Кроссовки

Модницы СССР носили спортивную обувь по назначению и щеголяли на стадионах в отечественных кедах-«бегалках». Пойти в такой обувке на свидание или работу считалось дурным тоном. Другое дело — аккуратные туфли на плоском ходу, небольшом каблуке или даже на высокой платформе.



Instagram До 1980-х годов советский человек не знал о существовании кроссовок, даже при цветущем культе спорта. Но легендарная Олимпиада–80 подарила Союзу «Адидас», и этот лейбл стал гораздо большим, чем просто удобной спортивной обувью.

Фирменные капиталистические «адики» в гардеробе указывали на высокий статус владельца: их носили не снимая и с гордостью надевали даже в рестораны и театры. Правда, цены на оригинал были чудовищные, поэтому вскоре на смену «фирме» пришли всевозможные Fike и Abibas.

Комбинации

Тонкие платья из полупрозрачного нейлона были в гардеробе у каждой советской женщины. Их поддевали под основной наряд (особенно зимой, чтобы не страдать от колючей шерстяной одежды) или дома — под халат.



Takprosto Выйти в комбинации на улицу никто бы не решился даже в сильную жару. Хотя, полагаем, многие дамы мечтали покрасоваться изящной шелковой красотой с кружевами. У современных модниц таких проблем нет: летящие, невесомые и откровенные платья-комбинации популярны из года в год. И никаких товарищеских судов за постыдное поведение!

А какие вещи из советского гардероба ты считала самыми смелыми и откровенными? Поделись в комментариях!