Известный итальянский певец и композитор Тото Кутуньо улетел на небеса, ему было 80 лет

Вчера стало известно, что из жизни ушел известный итальянский певец и композитор. Это трагическое событие для музыкального мира. Однако Тото Кутуньо и его лучшие песни навсегда останутся в сердцах миллионов людей. Сегодня мы хотим почтить память творца и рассказать о нём немного больше.



Instagram

Тото Кутуньо: лучшие песни

Сальваторе (полное имя певца) Кутуньо влюбился в музыку еще в детстве, когда его папа часто играл на трубе. Он был моряком, так что мальчишка полюбил всей душой еще и море. Когда ему исполнилось 5 лет, родители отдали его в музыкальную школу. Тото пошел по стопам отца и начал обучаться игре на трубе.

Но будущему певцу этого было мало. Он начал самостоятельно осваивать игру на барабанах, аккордеоне и гитаре. И уже через 2 года отец Тото взял его играть в свою группу на ударных. Этот период был очень непростым для мальчика, так как ушла из жизни его сестра. Это произошло случайно: девочка просто подавилась.



GettyImages На маленького Кутуньо это сильно повлияло. Он закрылся в себе и стал очень задумчивым и грустным. Свои эмоции и переживания парень начал передавать через музыку. Она стала для него отдушиной и путем для самовыражения.

В 13 лет Кутуньо принял участие в конкурсе аккордеонистов, где занял третье призовое место. Это был отличный старт карьеры, ведь все остальные участники соревнования были на пару лет старше Тото. Свою первую песню он написал в 14 лет. Она называлась La strada dell’ amore и была посвящена девушке, в которую парень влюбился. Как романтично!

Карьера итальянского певца

Время шло, и Тото понял, что больше всего его тянет не к ударным и аккордеону, а к пианино. Он начал оттачивать и этот навык. А уже через несколько лет (ему было всего 19) отправился в свой первый тур в составе джазового коллектива. Живые выступления потрясли парня, и он понял, что музыка — это его призвание.

Когда итальянец вернулся домой, он создал свою группу вместе с братом и друзьями. Она называлась «Тото и Тати» и совсем скоро стала очень востребованной. Ребята выступали в пабах, ресторанах и на дискотеках.



Instagram А вот карьера композитора для Тото началась значительно позже. В 1974 году он познакомился с поэтом Вито Паллавичини. Вместе они начали творить и создавать настоящие хиты. Один из них — «Африка», который спел французский исполнитель Джо Дассен.

Затем мир услышал еще один хит — «Et si tu n’eistais pas». После этого множество артистов из Франции начали писать Кутуньо с предложениями о сотрудничестве. А итальянские коллеги недоумевали: как они могли не слышать о таком таланте раньше?



Instagram Тото был очень амбициозным, потому хотел и дальше выступать на сцене. Группу переименовали на «Альбатрос». И уже в 1976 году коллектив просто разорвал сцену фестиваля «Сан-Ремо — 1976». Пару успешных лет прервала череда неудач. Группа распалась, а ее участники рассорились. Один из друзей Кутуньо заявил, что успех Тото — это лишь его заслуга.

После этого композитор долгое время не садился за рояль. Морально он был подавлен и разбит. Но желание творить было выше всего. И он продолжил писать композиции для французских и итальянских артистов. А затем в его жизни случился главный саундтрек к киноленте «Укрощение строптивого».

Всемирный успех

В начале 80-х о Тото Кутуньо знали не только в Европе, но и далеко за ее пределами. Например, он выступал на фестивале в Токио. Также его слушали в Австралии, Канаде и США. В то время композитор выпускает один из самых популярных хитов за всю карьеру. Это песня L’italiano, которую в странах СНГ знают по названию «Лашате ми кантаре».



GettyImages Я всегда думала, что ее поет Адриано Челентано, однако это не так. Интересно то, что песня действительно писалась под Челентано. Но в последний момент он отказался от ее исполнения. Причина по-прежнему остается неизвестной. Впрочем, Тото этот трек очень идет. Предлагаю вновь насладить клипом и вспомнить былое!



В СССР Тото начали любить после хита «Serenata». Он был настолько популярным, что за его пластиками в магазинах выстраивались целые очереди. Когда он впервые приехал на гастроли в Советский Союз, дал целых 28 концертов. В общей сложности на его выступлениях побывало 400 тысяч людей.



Instagram Кутуньо успел побывать на советском телевидении и сняться в «Голубом огоньке». Кроме того, он оказался в гостях у Примадонны, Аллы Борисовны Пугачевой.

Неудивительно, что в России так любят Тото. Он и сам говорил, что это его вторая родина. Так что там по нему скорбят не меньше, чем в Италии. Светлая память!

Фото на превью и в статье