Когда вижу в самолете мамаш с грудными детьми, нет сил сдерживаться, так и хочется спросить, для чего они это делают

Многим семьям нравится познавать окружающий мир, ездить на море и организовывать туристические походы на реку или в лес. Но с рождением младенца в семье ситуация несколько усложняется, потому что появляется дополнительная ответственность за здоровье малыша и его комфорт. Путешествие с ребенком требует вносить коррективы по времени, расстоянию, транспорту и заставляет молодых родителей задуматься.



Путешествие с ребенком

Когда наступило лето, моему сынишке еще не исполнилось полгода. Нам очень хотелось отдохнуть у озера, но я не рискнула. Это был первый опыт обращения с младенцем, и я не знала, как он может себя повести в походных условиях. Потом я поняла, что зря боялась. Но погода изменилась, пошли дожди, а в августе ночевать в палатке для малютки было уже прохладно. Тогда мы решили подождать до следующего сезона.



Год пролетел незаметно, и в самый жаркий месяц лета мы отправились в небольшое путешествие: выехали на неделю к реке. В дороге сына укачало, и нам пришлось провести в пути времени дольше, чем рассчитывали. Но отдых удался! После душной квартиры в тени деревьев всем дышалось легко и свободно. На свежем воздухе в палатке спалось замечательно. Нам так понравилось, что уезжать не хотелось!

В итоге я сделала соответствующие выводы и нашла ответы на волнующие меня раньше вопросы.

Советы для родителей

  1. Когда можно отправляться в путешествие с ребенком?



    Чем раньше, тем лучше! Если малыш абсолютно здоров, то с трехмесячного возраста можно организовать первый выезд за пределы родного города. Тогда младенец находится на грудном вскармливании (на смеси), и не возникает проблем с его питанием. Во время недлительных переездов дети до года обычно спят всю дорогу.

  2. Какой транспорт лучше для поездок с детьми? Для путешествия с ребенком подойдет личный автомобиль: можно делать остановки в любое время, менять маршрут следования и вернуться в случае крайней необходимости. Не забудьте приобрести автокресло, чтобы максимально обезопасить пребывание карапуза в машине.





    Детей в пути может укачивать, и вы должны учитывать это при планировании поездки на общественном транспорте. Прежде чем садиться на самолет, необходимо знать, как отреагирует ваш малыш на перелет. В большинстве случаев всё обходится хорошо, но захватить дополнительные пакеты не помешает.

    Также будьте готовы к тому, что не всем пассажирам понравятся капризы и крики маленького путешественника. Придумайте, чем занять кроху в пути.

  3. На какое расстояние можно путешествовать с ребенком? Первое путешествие с ребенком лучше планировать на небольшое расстояние, чтобы он постепенно привыкал к поездкам. Не стоит подвергать малыша резкой перемене климатических условий, потому что это может негативно сказаться на его самочувствии. Длительность пути не должна превышать 2 часа. Со временем станет возможным совершать более длительные и дальние поездки.

  4. Наличие аптечки — обязательно!



    Перед походом или поездкой необходимо собрать аптечку с медицинскими препаратами, которые могут понадобиться в пути взрослым или детям. По поводу ее состава можете посоветоваться с педиатром. Безусловно, с вами ничего не случится, но так будет всем спокойнее.



Путешествие с ребенком

В путешествии с ребенком необходимо создать условия для его комфортного пребывания. Заранее нужно решить вопросы с проживанием и питанием, когда планируете путешествовать с маленькими детьми. Вариант «сориентируемся на месте» не подходит!



Можно смело путешествовать и прекрасно провести отпуск с детьми даже в палатке на озере, море или в горах, если основательно подготовиться.