Известный блогер-сыроед Жанна Д’арт отправилась в мир иной из-за истощения, ей было всего 39 лет

На днях стало известно, что из жизни ушла известная российская блогерша Жанна Д’арт. Ей было всего 39 лет. Она уже очень давно жила в Таиланде и вела здоровый образ жизни. Только вот заигралась! Женщина была сыроедкой, а в последние годы питалась исключительно тропическими фруктами. Что из этого вышло, выясняем далее в статье.



Instagram / @rawveganfoodchef

Жанна Д’арт

Жанна Д’арт родом из Казани. На просторах Интернета она была известна как блогерша, пропагандирующая здоровый образ жизни. Женщина придерживалась веганства и сыроедства, то есть не ела термически обработанную пищу и продукты животного происхождения.

Конечно, когда в Сети появилась новость о том, что Жанна скончалась, все новостные паблики начали трубить о том, что виноват принцип питания, которому следовала женщина. Но давай разбираться по порядку.



Instagram / @rawveganfoodchef Всемирная организация здравоохранения уже давно признала веганство здоровой диетой. Причем придерживаться такого типа питания могут как взрослые (в том числе беременные и кормящие мамы), так и дети. Но, как говорится, есть нюанс. Такой рацион должен быть сбалансированным и продуманным, иначе есть риски заработать дефициты по определенным показателям макро- и микронутриентов.

Будучи веганкой уже несколько лет, могу уверенно заявить, что веганство прекрасно. Главное — понимать, что за этим стоит, и правильно составлять свой рацион. Как известно, благодаря веганскому типу питания можно уберечь себя от риска появления различных сердечно-сосудистых недугов и диабета. Это еще один плюс в копилку веганских плюшек.



Instagram / @rawveganfoodchef А что по сыроедению? Здесь всё не так просто! С одной стороны, теоретически и этот тип питания можно продумать до мельчайших деталей. Не стоит при этом забывать, что некоторых элементов в растительной пище попросту нет. Это, к примеру, витамин В12 и витамин D. Потому важно принимать их в качестве добавок. К слову, ничего страшного в этом нет.

В то же время люди, которые переходят на сыроедение, сильно увлекаются таким рационом. И в результате начинают есть исключительно фрукты. А это, очевидно, путь в никуда. Именно так поступила Жанна Д’арт, которая в последние годы своей жизни питалась дурианом и джекфруктом.

Как не стоит питаться, если хочешь жить

Мама Жанны всегда была против ее увлечения сыроедением. Она и вегетарианство не приветствовала, когда та на него перешла. Но сама блогерша не обращала внимания на слова своих родных и близких. Она настолько преисполнилась своим новым состоянием, что просто не могла питаться иначе.



Instagram / @rawveganfoodchef В своем блоге женщина транслировала принципы, по ее мнению, правильного питания. Кроме того, она проводила онлайн-уроки и семинары, на которых делилась рецептами растительных блюд. За жизнью блогерши следило больше 24 тысяч человек. Так что ее деятельность имела какой-никакой отклик.

Если посмотреть на старые и более новые фотокарточки Жанны, невооруженным глазом будет видно, насколько сильно она изменилась. Чрезмерная худоба, впалые щеки и болезненный внешний вид — именно такой вспоминают женщину ее близкие друзья.



Instagram / @rawveganfoodchef На сегодняшний день до конца не ясно, что стало причиной скоропостижной кончины блогерши. Есть мнение, что всему виной какая-то инфекция. По крайней мере, так считает мама Жанны. Конечно, она уверена, что первую роль в уходе дочери на небеса сыграл ее образ жизни. Она просто довела себя до тотального истощения. Какой организм это выдержит?

Когда Жанна наконец-то оказалась в больнице в Малайзии, было уже слишком поздно что-либо изменить. Хотя россиянка всё время заявляла о том, что чувствует себя замечательно, судьба сыграла с ней злую шутку. Она действительно выглядела очень молодо, но во всём необходимо знать меру.



Instagram / @rawveganfoodchef «Я вижу, как мое тело и разум преображаются каждый день. Я люблю свою новую себя и никогда не перехожу к тем привычкам, которые раньше использовала», — говорила когда-то Жанна Д’арт. К сожалению, ее образ жизни себя не оправдал. Большое горе всколыхнуло семью женщины. Приносим свои искренние соболезнования!