Раньше мы с мужем делили расходы пополам, нас это устраивало, но всё изменилось, когда я забеременела

Тема денег в семье всегда находится под особым вниманием. Мужчина и женщина по-разному смотрят на финансы, это ни для кого не секрет. И дело совсем не в характере, просто так у нас заложено природой. Доходы семейного бюджета могут формироваться только из зарплаты мужа, а могут и из зарплаты жены тоже. Что меняет этот факт?



Peels На самом деле, довольно многое. Отношение супругов друг к другу формируется, в том числе, за счет того, кто больше привносит разнообразных благ в их общую жизнь. Статистически, работающая женщина никогда не будет скрывать своего недовольства. А это может привести к целой цепочке других, не всегда положительных, событий. Что в свою очередь нередко приводит к разводу.

Доходы семейного бюджета

Здравствуйте. Хочу поделиться с вами своей ситуацией в жизни, а заодно и вопрос задать. Дело в том, что я сейчас нахожусь в декрете. До свадьбы мы с будущим мужем долго встречались. Я влюбилась в него, а он в меня. Я смотрела на другие пары и видела, что они и близко не дотягивают до наших отношений: у них была ложь, использование друг друга, еще что-то. Мы же были абсолютно честны между собой.



Peels Так что без любых зазрений совести, я ответила положительно, когда муж позвал меня замуж. В то время мы уже оба работали. Я зарабатывала чуть меньше, но не суть, на жизнь нам вполне хватало. Еще перед свадьбой, когда мы начали жить вместе, у нас был уговор: расходы делим пополам. В процентном соотношении, конечно. Ведь, повторюсь, я зарабатывала чуть меньше.

Семейная жизнь, в целом, меня полностью устраивала. Мы и до моего замужества жили неплохо и особой разницы я не заметила. Ровно до тех пор, пока не забеременела. Мне пришлось взять декрет, денег стало меньше и мужа это конкретно выбило из колеи. Если раньше мы всё решали вместе, то теперь он возомнил себя хозяином положения. Я старалась не обращать на это внимание, ведь все мои мысли сфокусировались на скором появлении ребенка.



Бюджет трещит по швам

Но после рождения сына стало еще хуже. Я рассчитывала на долгое пребывание рядом с малышом. Ведь в первый год, как минимум, мы должны быть неразлучны. Образ, вид и даже запах матери очень важен для детей в этом возрасте. Ну подумайте сами, разве это не так? Вот только муж стал в позу. Он требует, чтобы я вернулась на работу, а сына, в свою очередь, мы отдадим на воспитание свекрови. Потому что, видите ли, семейный бюджет трещит по швам и нужно срочно что-то с этим делать.



А я не хочу идти на работу. Хочу подольше побыть с сыном рядом. Да и от присутствия свекрови в нашей квартире я, честно говоря, не в восторге. Не думаю, что это хорошая идея. И дело тут совсем не в лени. Что мне делать в этой ситуации? Я даже не думала, что муж когда-то будет упрекать меня на тему денег. А если со мной случится что-то, он что, откажется нас обеспечивать? И это как, нормально вообще?

Доходы семейного бюджета: совет от редакции

Какими бы не были друзьями муж и жена в паре, деньги есть деньги. И если делить их с мужчиной пополам, результатом станет отнюдь не позитив. Напротив, мужчина привыкнет к такому развитию событий и не сможет планировать ситуации, которые смогут произойти в будущем. История выше говорит именно об этом. Всё было хорошо ровно до того момента, пока не наступили первые трудности.



Если бы женщина совсем не вкладывалась в семейный бюджет или доля ее вложений была бы существенно ниже, мужчина был бы более подготовленным. Это не говорит о том, что женщина обязана всю жизнь сидеть на шее у мужчины. Ни в коем случае. Если она сидит дома, то ее вклад должен измеряться проделанной работой, это нормально, баланс. Но если она работает и скидывается в семейный бюджет, то требовать от нее чего-то свыше — нечестно и неправильно.

Никто не упрекает мужа за то, что он после работы не приходит и не моет посуду. Это нонсенс. Так почему же женщина должна работать за двоих? Подобное поведение приводит к тому что женщина может попросту сломаться. И из яркой, интересной личности превратиться в что-то ужасное. Кому тогда будет нужен такой брак?

Просто присмотритесь к окружающим вас людям. В каждом спальном дворе есть несколько злых на весь свет старушек. Кто они? Да всё те же женщины, которые пахали днем и занимались жилищем вечером. В какой-то момент нервы не выдерживали и вот, жена уже превращается в грымзу и постоянно пилит мужа на самые разнообразные темы. Лежащий на диване супруг для нее — что красная тряпка для быка. И стоило оно того?



Разумеется, финансовые возможности каждой отдельно взятой семьи проанализировать невозможно. Да и не нужно, ведь семья сама должна решать свои проблемы со средствами. Но что мы точно можем посоветовать, так это то что рассчитывать на супругу, как серьезный источник финансового вливания точно не стоит. Никогда. Иначе разочарованы будут оба: и он, и она. Как говорится, овчинка выделки не стоит.