Подологи рассказали, какую обувь лучше не носить летом, худший выбор

С наступлением настоящего жаркого сезона все поголовно приводят в порядок ногти на ногах, «шлифуют» пятки и переобуваются в летние шлепанцы или босоножки. Лучшую обувь на лето, казалось бы, придумать невозможно. Но если к босоножкам у медиков особых претензий не имеется, то со шлепанцами всё не так однозначно, потому что некоторые люди используют их как основную обувь в теплое время года, а делать это категорически нельзя.



Летние шлепанцы

Почему врачи не рекомендуют носить шлепанцы регулярно? Во-первых, из гигиенических соображений. Наукой доказано, что на клочке земли площадью в несколько сантиметров квадратных может насчитываться до 18 тысяч бактерий, среди которых находятся особенно опасные для человеческого здоровья представители — фекальные.

Летние тапочки часто изготавливают из материалов, вызывающих чрезмерное выделение пота на коже стоп, что способствует активному размножению болезнетворных бактерий. При ходьбе шлепанцы постоянно наносят удары по стопам в области пяток. Это провоцирует значительное ороговение эпидермиса, что впоследствии становится причиной растрескивания кожи на пятках.



По ортопедическим и травматическим показателям эта обувь тоже не годится. При ношении шлепанцев огромная опасность подстерегает голеностопный сустав, который в постоянно снимающейся обуви может случайно потерять устойчивое положение, что чревато неожиданными травмами.

Тонкая и плоская подошва без амортизаторов не способна защитить ноги во время ходьбы. Она может содействовать развитию плоскостопия и деформации стопы. Когда ноги обуты в сланцы, повышенную нагрузку испытывают мышцы стопы. Им приходится дополнительно напрягаться, чтобы, помимо передвижения всего тела, удерживать тапочки, которые часто норовят слететь. В результате происходит нежелательное растяжение сухожилий и мышц.



Неестественные движения пальцев стоп, вызываемые наличием вьетнамок на ногах, приводят к непроизвольной контрактуре сухожилий. Неустойчивая обувь может стать причиной болей не только в стопах, но и в тазобедренных суставах, а также в позвоночнике. Нарушается правильная осанка.

Открытая обувь плохо защищает ноги от ушибов, порезов и укусов насекомых. При длительном ношении тапочек происходят изменения в походке человека, которые перерастают в привычку шаркать ногами и ходить, не отрывая их от поверхности.



Значительно увеличивается риск споткнуться, потерять равновесие и упасть: человек сосредотачивает свое внимание на обуви, которая плохо держится на нём, вместо того чтобы контролировать поверхность, по которой он перемещается.

Для чего подходит легкая летняя обувь

Летние шлепанцы прекрасно подходят для похода в бассейн или прогулки по пляжу. Некоторые их виды сделаны из водостойких материалов. Тапочки легко обувать и снимать. Они замечательно моются, из них легко высыпать песок.



Стопы в них максимально открыты и хорошо проветриваются. Существует много моделей подобной обуви, а некоторые виды сделаны из водостойких материалов. Всегда можно подобрать пару, соответствующую твоему бюджету.



Но в повседневной жизни лучше подобрать альтернативу обычным шлепанцам и заменить их на босоножки или модели с ремешками. А по дому советуют ходить босиком или в носках. Неправильная утилизация сланцев или их потеря на водоемах несет экологическую угрозу для мирового океана. Об этом необходимо помнить всегда!