Звезда фильма «Экипаж» Ирина Акулова сейчас живет забытая всеми, как же так вышло

Как это часто бывает, одна роль актера отождествляется с ним всю его жизнь. Еще чаще характер персонажа оказывается полной противоположностью актера. Такую злую шутку судьба сыграла и с исполнительницей роли Алевтины Ненароковой в «Экипаже». Несмотря на многочисленное количество положительных героинь, зрителям Ирина Акулова запомнилась манипулятором и истеричной женой пилота Ненарокова. Хотя в жизни она была совершенно другим человеком.



Ирина Акулова

В этом году актрисе исполнилось 72 года. И сегодня она живет в маленьком скромном домике в родной Кинешме. Главные ее подопечные — это коты. Сын — редкий гость у мамы, потому что считает сельскую жизнь чужой для себя. А мужья давно остались в прошлом, впрочем, как и замечательные роли.

Несмотря на достаточно удачную карьеру, Акулова не планировала быть актрисой. Она мечтала о балете. Но перенесенная в детстве ангина не позволила Ирине заниматься балетом.



Instagram / @sputnikkinozritelya Всё изменилось, когда Ирина увидела фильм «Карнавальная ночь» с обворожительной Гурченко. Родители не особо верили в успех дочери, но и запрещать не стали. Поэтому Ирина сразу после школы подала документы в Школу-студию МХАТ. И, к всеобщему удивлению, поступила туда с первого раза.

А на третьем курсе уже играла в спектакле «Валентин и Валентина» на сцене «Современника». Ирина получала предложения от режиссеров каждый год. Она снималась в лучших фильмах того времени. Но роковым фильмом для нее стал «Экипаж».



Instagram / @sputnikkinozritelya Съемочный состав был действительно талантливый и знаменитый на то время. Но, как это часто бывает, на съемках происходили настоящие скандалы и любовные интриги. Александра Яковлева была влюблена в одного из членов съемочной группы, причем чувства были взаимны. Однако в их отношения вмешалась Ирина Акулова.

Как потом говорила сама Ирина, она не понимала, что за минутное помешательство это было. Возможно, причиной такого поведения стал недавний развод с первым мужем, и ей хотелось утешить женское самолюбие. Как итог, Александра Яковлева больше 40 лет даже не здоровалась с Ириной Акуловой.

Личная жизнь Ирины Акуловой

То ли судьба у Ирины была такая, то ли это наказание за причиненную боль другому, но ни один из трех браков Ирины нельзя назвать счастливым. Каждый муж оказывался обычным изменником. А гордая Акулова не могла простить предательства и просто уходила.

Первым мужем Ирины стал актер Вячеслав Жолобов. Они познакомились еще студентами, и все девушки курса только завидовали Ирине. Вячеслав был красив и талантлив. Но оказалось, что за внешней красотой скрывались черты ревнивца и тирана. Проявилось это тогда, когда он стал приходить на все репетиции и контролировать, в каком месте лежит рука партнера Ирины.



Instagram / @kalendar_serafima Потом Ирина забеременела, и казалось, что все неприятности позади. Даже после рождения сына Вячеслав проявлял заботу и любовь. А затем он предложил супруге пожить с сыном у ее родителей в Кинешме. Мол, свежий воздух, натуральные продукты и природа пойдут им на пользу. Обещал приезжать каждые выходные и навещать семью.

Но со временем визиты становились всё более редкими. Позже Ирина узнала, что Вячеслав закрутил роман с молодой артисткой на гастролях. Она не стала устраивать скандалов и молча подала на развод, выставив чемодан мужа за дверь.

Второй развод актрисы

В этот период Ирина уволилась из «Современника» и перешла на работу во МХАТ. Там она познакомилась с Петром Смидовичем. Он начал активно ухаживать за актрисой. Ирина не очень спешила заводить новые отношения после развода, тем более Петр совсем не подходил на роль мужа.



Instagram / @37region_news В актерских кругах он слыл гулякой и балагуром, любил большие шумные компании и всё время был в долгах. Но как-то незаметно для самой себя Ирина прожила с Петром Смидовичем 3 года. И однажды узнала о его любовнице. Раздумывать не стала и подала на развод.

Пережить второй развод Ирине помог лучший друг. Ирина приняла помощь Николая Пузырева, и вскоре они поженились. Правда, семейного счастья не было и в этом браке. После полугода совместной жизни Пузыреву предложили выгодный контракт в Австралии. Когда он вернулся, то сказал жене, что в Сиднее его ждет другая женщина, которая беременна от него. Ирина подала на развод, несмотря на мольбу мужа. Как потом узнала актриса, Николай так и не женился на австралийской невесте и живет сам на Подмосковной даче.



Instagram / @sputnikkinozritelya Неудачи в личной жизни вогнали актрису в глубокую депрессию. В театре ей не предлагали роли из-за разногласий с художественным руководителем МХАТа Татьяной Дорониной. И Акулова ушла на поиски себя. Она посещала сеансы гипноза, занималась хиромантией, слушала лекции Чумака.

Где сейчас Ирина Акулова

После долгих мытарств актриса принимает решение поехать на родину в Кинешму. Там увидела объявление о продаже дома. Поехала в Москву, сняла все деньги и купила небольшой дом с садом. Обустроила свой быт, выращивает овощи и фрукты в саду.

Судьба послала Ирине последний шанс обзавестись семьей. В начале 2000-х она познакомилась с мужчиной из соседней деревни. Юрий Милованов помогал актрисе с ремонтом дома и обустройством сада. Потом от него поступило предложение жить вместе, и Ирина согласилась.



Instagram / @rustam_satybalov Так они прожили 10 лет, и казалось, что это награда за все страдания. Но потом подружка рассказала Ирине, что у Юрия в Барнауле есть законная жена и дочь. Мужчина отрицать этого не стал, но добавил, что они давно уже чужие люди с женой. Но гордость Ирины не унималась, и она приняла решение разорвать эти отношения. А через полгода Юрий скончался от сердечного приступа совсем один.

Сегодня актриса Ирина Акулова живет в своем небольшом домике вместе с котами. Иногда к ней приезжает сын. А всеми своими бедами она делится с хвостатыми друзьями. «Они точно не предадут», — уверена актриса.