Мужчина никак не мог уснуть и всё думал о том, как уйти от женщины, которая храпит рядом с ним

Известно ли тебе, что женатый человек имеет шансы оказаться жертвой насилия со стороны жены почти с такой же вероятностью, как и замужние женщины рискуют подвергнуться насилию со стороны мужа?



Женатый человек

Обычно пострадавшие от физического насилия далеко не всегда обращаются за помощью, заявляют о случившемся. Исследования, проведенные в Соединенном Королевстве, Ирландии, Канаде, США и Новой Зеландии, подтверждают гендерную симметрию насилия. Агрессоры обоих полов руководствуются одинаковыми мотивами — желанием утвердить свою власть над партнером и стремлением как можно больше контролировать мужа или жену.

Однако женщины чаще мужчин страдают от насилия физического. Разница между количеством зафиксированных обращений пострадавших женщин и мужчин по данному поводу составляет примерно 6 %. Но ведь не установлено, сколько тех, кто решил промолчать, простить, дать «еще один» шанс.



Когда же речь идет о насилии психологическом, женщины могут дать фору мужчинам по части придирок, сравнения с успешным мужем подруги, нарочитого игнорирования, диктата в семье, капризов, недомолвок, манипуляций, истерик — наш арсенал богат…

История из жизни

Представь сюжет: вторично женатый человек Гена силится уснуть, но рядом раздражающе храпит жена, поэтому он погружается в размышления о том, как же уйти от Тамилы к Каролине. И в таких раздумьях он не только нынче. Просто до вчерашнего вечера Гена был убежден, что всё решится быстро. Ведь так и было год назад: сказал Наташе, что полюбил Тамилу, а жена, не вдаваясь в подробности, сказала лишь:

— Хочешь — иди. Но, если уйдешь, а потом передумаешь, знай: обратно не пущу, — и ушла спать в детскую, к пятилетней Нике.



Новый брак не принес ожидаемого восторга. С первых дней Тамила заявила, что жить будут по ее правилам, ведь это родительское жильё. Раз десять на дню она замечает недостатки в его поведении, друзьях, вкусах, привычках. И звонит, спрашивает, где, с кем, будто Маша из корзинки с пирогами. Почти ни разу не согласилась с Гениными планами на выходные. Наталья и то не так прижимала. Да и храпит Мила похлеще попутчика в купе вагона…

Готовит, правда, очень хорошо, всегда отлично выглядит, из себя не выходит, ровная такая… И промахнулся он перед ужином, решив неожиданно заявить, что им нужно расстаться.

Женатый человек пытается вновь уйти

Жена спокойно ответила, что так не считает. Он решил раскрыть карты:
— Понимаешь, оказалось, что я тебя не люблю. Другую полюбил. Зачем нам быть вместе? И я ведь свободный человек…
— Положим, ты не свободный, а женатый человек. Добровольно, подчеркну, заключивший брачный союз. И свобода твоя должна находиться в гармонии со свободой жены. То есть с моей свободой. И она в том, чтобы наш союз был прочным. А любовь новая? Что ж, как полюбил, так и разлюбишь. Тем более ты в этом руку набил. Ну, не руку… — хмыкнула Тамила. — Не отпущу.



— Как не отпустишь?! А гордость? А то, что у меня и у тебя есть право развестись, с этим как?! — сорвался Гена.
— Право и риск развестись я понимаю так, что нужно вязать кружево своей жизни в браке прочным и красивым, извини за пафос. И поэтому смогу гордиться. А развод — дырка в кружевной ткани. Нет, не отпущу! Чувствую, что ты и сам, подумав, решишь остаться. Ведь если ты бросаешь, кто-то тебя бросит, и кто-то дорогой, важный для тебя. И может, навек. Уйдет туда, откуда уже никому не вернуться. Вот как сможешь жить с мыслью, что твой поступок, твой выбор «свободы» мог стать причиной несчастья?



Манипуляция или правда?

— Ты угрожаешь?
— Почему угрожаю? Напоминаю об ответственности, о возможных ответах судьбы. Всё может быть…

И лежит Гена без сна. А в голове пульсирует: «Кружева, тоже мне! Паутину плетет, а не кружева… Карму приплетает. Просто сериал какой-то…»



Тяжело Геннадию, не поспоришь. От первой жены и от дочки ушел, прямо упорхнул легко и налегке. Да от второй так не отделается, видно. Неужели карма настигла? А и правда, как быть женатому мужчине, если жена не позволяет ему уйти от нее?