Вроде бы легкие примеры, в которых каждый второй взрослый делает ошибки

Математические задания для детей подходят и тем, кто уже давно отгулял свой выпускной. Ведь даже взрослым людям полезно работать с цифрами, проводить подсчеты и решать математические задачи. Подобный интеллектуальный труд служит своеобразной разминкой для ума, тренирует память, развивает логическое мышление.



А потому сегодня редакция «Сайт» предлагает читателям решить вроде бы легкие примеры, в которых многие путаются и делают ошибки. Попробуй избежать таких казусов и дай исключительно правильные ответы. Для внимательных людей, которые хорошо дружат с математикой, это вполне решаемая задача.

Математические задания для детей

  1. Для начала разминки вполне сойдет это задание, в котором нужно выяснить, какие числа прячутся за изображениями веселой девочки, воздушного шарика и плюшевого мишки. Причем первые три примера помогут решить четвертый. А именно он и доставит больше всего хлопот. Справишься?

    Instagram

  2. Во втором задании уже нужно разобраться с примерами, где вместо чисел имеются шапки, теплые перчатки и даже носки. Включай сообразительность на полную катушку, чтобы догадаться, что здесь к чему. В итоге также придется решить нижний пример. Однако учти, что в нём есть умножение, и здесь многие умники делают ошибку.



    Instagram
  3. Напоследок реши стандартный пример. Хотя здесь есть деление, умножение и скобки, которые могут внести сумятицу. Избегай ошибок и решай всё неспешно шаг за шагом. Тогда шансы на итоговый успех будут невероятно высоки. А еще сверься с нашими подсказками и ответами во второй части статьи.





Подсказки и ответы

  1. Из первого примера мы можем найти, что за изображением плющевого мишки скрывается 10 ÷ 2 = 5. Тогда смотрим на третий пример, где воздушный шарик будет равен 5 + 3 = 8. А после этого можем разобраться и со вторым примером. Ведь за улыбчивой девочкой будет прятаться 10 + 8 = 18. Теперь мы можем записать цифрами нижний пример. В таком случае у нас получится: 18 + 8 – 5 = 21.



  2. Во втором примере решение будет проходить по похожему принципу. Быстро выясняем из первого примера, что за шапкой скрывается 30 ÷ 3 = 10. Тогда четыре перчатки равны 18 – 10 = 8, а значит, за одной перчаткой прячется 8 ÷ 4 = 2. Пара носков равна 4 – 2 = 2. А потому за одним носком должна быть единица. И всё это позволяет нам записать цифрами нижний пример: 1 + 10 × 2 = 1 + 20 = 21. Удивительно, что здесь мы тоже получили 21, хотя примеры были взяты из совершенно разных источников.

  3. Математические правила гласят, что в первую очередь нужно выполнять действия в скобках, затем деление и умножение, а только потом всё остальное слева направо. Тогда получаем 8 ÷ 2 + 3 = 4 + 3 = 7. Ну хоть не 21 в этот раз.





А какие ответы получились у тебя? Делись своими результатами в комментариях. Также пробуй решить другие интересные математические примеры из школьной программы. Или же попытайся найти ключ к удивительным головоломкам.