Прошлой ночью враг снова обстрелял Киев, такого удара по столице еще не было

Мое утро началось с тревожного сообщения подруги: «Так страшно мне еще никогда не было». Ира живет в столице Украины, и сегодня она проснулась от мощных взрывов. Ракетные удары по Киеву в последнее время участились. Но подобного обстрела по своей плотности не было еще никогда. Что известно на данный момент, рассказываю далее в статье.



Ракетные удары по Киеву

Этой ночью воздушная тревога в Киеве началась в 2:24, а окончательно завершилась лишь в 5:33. Моя подруга проснулась от взрывов. Они были настолько мощными, что тряслась вся квартира. «Меня начало тошнить, а тело просто онемело», — написала мне Ира уже поутру.



В такие моменты ощущаю чувство вины, ведь я беззаботно проспала всю ночь. Хотя сама в безопасности тоже не была. Никто не знает, куда направлены ракеты и что россияне хотят разрушить на этот раз. Потому так важно находиться в укрытии во время воздушных тревог.

Киевская военная администрация оценила ночную атаку на столицу как самую массированную за всю историю полномасштабного вторжения. Россия ударила по Киеву комплексно: с земли, неба и моря. Одновременно использовали дроны, крылатые и баллистические ракеты.



Instagram / @ua.online Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный официально заявил, что система ПВО смогла сбить все ракеты. Причем обезвредить удалось даже ультразвуковые ракеты «Кинжал». На данный момент это самые мощные аэробаллистические ракеты РФ. В общей сложности было сбито 18 ракет. По всей видимости, добиться таких результатов удалось благодаря американской системе ПВО Patriot.

Разрушения в столице

Пока что нет данных о пострадавших и погибших людях в результате ночной атаки. Однако обломки ракет повредили немало имущества. Ночью по Киеву постоянно ездили пожарные машины, очагов возгорания было достаточно много.



Instagram / @ua.online Например, падение обломков зафиксировали в Соломенском, Шевченковском, Святошинском, Оболонском (правый берег) и Дарницком районах (левый берег) столицы. По данным КМВА, наибольшие повреждения в Соломенском районе. Там случилось возгорание нежилого помещения площадью более 200 квадратных метров и несколько единиц автомобильной техники.

В остальных районах повреждения несущественны. В большинстве обнаружены падение обломков на припаркованные автомобили, придомовую территорию или лесопарковую зону. Кроме того, обломки ракет упали в Киевский зоопарк, но персонал и животные остались целы. Возгорания там не произошло.



Instagram / @ua.online Мэр Киева сообщил, что сегодня в зоопарке проведены антистрессовые мероприятия для животных. В 10 часов утра зоопарк уже открыл свои двери и был готов встречать первых посетителей.

Система ПВО в Украине

В мае этого года украинская система ПВО впервые в истории сумела сбить ультразвуковую баллистическую ракету «Кинжал». Эта информация уже не единожды подтверждена, включая спецслужбы США. Подобное стало возможным благодаря американским установкам Patriot. В Украине они заработали в апреле 2023 года.

Аномально громкие взрывы жители столицы слышали этой ночью именно из-за сбития «Кинжалов». Трудно представить, какими бы были разрушения, если бы ракеты попали в цель. А о количестве человеческих жертв и говорить страшно!



Войска противовоздушной обороны Украины и украинские представители МЧС делают невероятные вещи. От всей души благодарим этих титанов за возможность проснуться поутру. Хочется верить, что война закончится как можно скорее!