Люблю возиться на даче и выращивать что-то для себя, но не уверена, стоит ли заниматься этим всерьез

Красивый сад и огород может стать прекрасным хобби для городского жителя. Чистый воздух, богатый выбор посадок семян, свежие овощи и фрукты, выращенные собственными силами. К тому же, такие продукты всегда будут максимально полезными, ведь тебе незачем добавлять к ним гербициды и другие химические препараты.



Peels Другое дело, когда огородничество является чуть ли не единственным источником заработка. И речь сейчас идет не о бесконечных гектарах полей, а об обычной грядке или небольшом садике. А обрабатывать землю должна будет маленькая щупленькая бабулечка, которой еще предстоит каким-то образом сбыть свою продукцию в большом и бездушном городе. Одна и та же работа, но насколько же всё относительно!

Красивый сад и огород

Есть люди, которые уже давно выбрали для себя свой жизненный путь. И он заключается в том, чтобы идти только вперед, не оборачиваясь назад. Такой бытовой эгоизм. Плевать на проблемы других, главное, чтобы было лучше мне. И никак иначе.



Peels Такие люди могут спокойно пойти в ресторан с друзьями и оставить неплохие чаевые официанту. Почему? Потому что этот поступок качественно выделит их среди прочих. То есть, принесет, пускай не материальную, но социальную выгоду.

А вечером человек с таким моральным компасом будет идти домой и увидит на обочине старушку, торгующую яблоками или другими фруктами. Очевидно, всё собрано ее руками, вложен труд в каждую ягоду. Да и цена низкая даже по самым щепетильным подсчетам. И что сделает такой человек? Конечно же, будет требовать для себя скидку побольше.



Peels Почему так происходит? Прежде всего, конечно, из-за довольно сильного морального упадка. Да-да, люди перестали помогать друг другу просто так. Отзывчивость и добросердечие из добродетели превратились в признаки слабости. И каждый подозревает ближнего в каких-то темных делишках. Какие уж тут могут быть бабушки, продающие свой нехитрый скарб. А вдруг они все шпионы?

Есть ли смысл работать на даче?

Конечно, возиться на даче, когда это тебе только в удовольствие, можно и даже нужно. Это отличное хобби, которое дает некоторое понимание об окружающем нас мире. Цветы отлично украсят лужайку. Зелень и овощи пойдут в салат, а из фруктов получаются замечательные соки и компоты. Для небольшой семьи должно хватить с головой.

Но растить картошку, кукурузу или другие овощи для себя и еще на продажу это уже другое дело. Это уже не интересное времяпрепровождение, а натуральный тяжелый труд. Который, к тому же, не окупается. Некоторые могут резонно заметить, что овощи, особенно сезонные, нынче поднялись в цене. И это, мы даже не будем спорить, на самом деле так.



Но возделывая бесконечные грядки, мы теряем очень ценный ресурс, а именно — время. И чем моложе человек, тем для него этот ресурс ценнее. Бабушка или мама, вспомнившая молодость, может заставить молодежь участвовать в работе на поле. Но в это время она могла бы делать что-нибудь гораздо полезнее. Учиться, заводить социальные знакомства, которые очень пригодятся в будущем, заниматься спортом, влюбляться — любое из этих дел будет полезнее выкапывания корнеплодов.

Часто бывает, что хобби к которому пристрастилась глава семьи, в будущем становится обязанностью для всех остальных. А это неправильно. Другое дело, если пожилая бабушка позовет детей и внуков на помощь с огородом. Мудрые люди поступают в этом случае немного хитро. Они не отказываются от предложения, но и не бегут со всех ног, роняя грабли и лопаты.



Peels Мудрые люди договариваются с местными, чтобы те, за небольшое вознаграждение, помогали им в работе. Вместе дела ладятся намного быстрей. А сэкономленное время можно провести с бабушкой. Она ведь одна живет и вряд ли использует хотя бы десятую часть всего урожая. Но работа в саду и огороде может стать отличным поводом, чтобы всем собраться и провести какое-то время вместе. Вот так.

Отрада для городских

Жители больших городов, которым сильно хотелось усмирить свою страсть к выращиванию хоть каких-то растений, в большинстве случаев обзаводились домашними вазонами. Ухаживали за ними, охотились в специализированных магазинах, пытаясь разжиться редкими видами. Или ухаживали за цветами на жалких клочках земли под своими же окнами. Разгребая мусор от соседей и «подарки» от пробегающих мимо собак.



Сейчас же в моду вошла микрозелень. Огромное количество людей просто сошли с ума, когда узнали, что можно проращивать различные зерна прямо на специальных ковриках, которые стоят копейки. И всё, остается полить, поставить под лампу и подождать пару дней. Взошедшие проростки можно употреблять в пищу, продавать, раздавать родственникам.

В принципе, это тоже неплохой способ времяпрепровождения. Ничего физически тяжелого делать не надо. Просто потратить на это занятие несколько минут раз в день, поливая будущий урожай. Единственным минусом является жажда некоторых микрофермеров к наживе. Это когда они ставят стеллажи с зеленью в собственной квартире. И опрыскивают их химией для ускоренного роста. Очень плохо для здоровья, не делай так ни в коем случае.



Можно подытожить, что подобное земледелие, как и любая другая работа, полезно только в меру. Оно действительно может принести свои плоды, но не стоит забывать и про минусы, в виде возможной потери времени, энергии, здоровья. Такой вид деятельности доступен всем, но заниматься им чаще всего приходится, когда других альтернатив уже нет.

Так что если у тебя есть член семьи в возрасте, которому нужна помощь с облагораживанием дачного участка, не поленись отозваться на просьбу пожилого человека. Но делай это с умом. Не трать попусту силы и время. Выбор, как поступить, стоит только за тобой!