Мужчина предложил мне переехать к нему, но поставил одно условие, мне стало не по себе

Сидя в кафе, куда вбежала с первыми каплями внезапного, словно в июле, ливня, я пила горячий «Альпийский луг», смотрела, как разгулялась апрельская гроза, и вспоминала выходные. Да, уикенд удался. Приятно удивило, что на юбилей подруги Олеси приехали взрослые дети от другого брака ее мужа. Точнее сказать, от первого брака.



Peels

Дети от другого брака

Слава овдовел, когда близнецам исполнилось по восемь лет. А через два года он привел в дом Олесю, у которой была дочь-первоклашка. И болезненные воспоминания о разводе. Олеся предполагала, что дети от другого брака Славы на пороге подросткового возраста не будут в восторге от новой «мамы» и «сестренки».



Но действительность превзошла ожидания: избыток соли и перца в борще вместо встречи с хлебом-солью оказался цветочком, да и ягодки не заставили себя ждать. Игрушки и вещи Олесиной Даши вдруг ломались, куда-то пропадали, потом находились испорченными, а Олесю Роман и Руслан изо всех сил старались подставить в глазах отца. Ему тоже стали грубить. Слава как-то чуть не сорвался, но Олеся убедила любимого, что поможет выдержка.



Peels Ребята понимали, что мачеха ни разу не жаловалась отцу на них, чувствовали растерянность: каждый раз, когда Олесю ждал очередной сюрприз от близнецов, им отвечали лакомствами на завтрак, якобы нечаянной подсказкой пути к решению трудной задачи, идеями совместных вылазок на природу, поездок по интересным местам… Правило «тебе — камень, а ты в ответ — цветок» постепенно начинало срабатывать. И Даша оказалась совсем не плаксой, не жмотилась — делилась настолками, могла дать сдачи и никогда не ябедничала… Неизвестно, сколько притирались бы друг к другу мачеха и дети. Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло.

Дачные приключения

В тот год щедро уродили черешни. И Слава привез семью на дачу к родителям. Пока он с отцом занимался кладкой печи (решили устроить настоящую печь с лежанкой в летней кухне), Марта Алексеевна, Олеся и Даша готовили обед и ужин, а близнецы занялись сбором черешни. Они и наверху устроили соревнование: кто ловчее дотянется до ягод на тонких кончиках веток.

… На крик и треск все выбежали в сад. Под деревом без сознания лежал Русик. А Рома стонал от боли, его нога распухала на глазах. Перелом со смещением.



Пока один приходил в себя после сотрясения, а другой — после операции, Олеся не отходила от них… Когда мальчики почувствовали себя хорошо, они сказали мачехе, что больше никогда не будут обращаться к ней на «вы» и говорить о ней «эта». Попросили Олесю простить их и позволить обращаться по имени и на «ты», ведь маму они хорошо помнят… Больше никаких обидных выходок в семье не было. Вот такую историю рассказали братья, когда дарили отцу и Олесе тур по Средиземноморью. А подруга-то какова! Ни словом не обмолвилась!

Рассказ подружкам

…Ливень не утихал. Прикрывшись сумками и хохоча, в кафе забежала группа изрядно промокших девушек. По галдежу и смеху, долетавшим от их столика, поняла: это подруги. Заказав горячий бульон, а после — кофе с коньяком и пирожными, девушки говорили всё громче. Их задел за живое рассказ одной из них, выглядевшей самой серьезной и задумчивой.



— Вероника, что с тобой? Глеб не пришел? Или поссорились?
— Да нет. И пришел, и не ссорились. Только ума не приложу, что мне делать…. Когда мы только познакомились, я сказала, что в разводе, что воспитываю дочку. Он вроде и не возражал, и охотно продолжал встречаться. Правда, ни разу не просил познакомить с Ириской… А вчера предложил переехать к нему.
— О! Круто! Значит, всё по-настоящему… Поздравляем!




— Особо не с чем, — замялась Вероника. — Глеб поставил условие: я должна переехать одна. Ириша пускай остается с моими родителями или с Пашей, мол, я же сама рассказала, что он заботится о дочке… Заявил: «Мне не нужны дети от другого брака. Я хочу иметь с тобой совместных детей…»

Дети от другого брака: что думаешь ты?

Настроение подруг резко переменилось.

— Ничего себе! Вот засада! Значит, чтобы с ним жить, ты должна ребенка бросить?! А дальше что? Потом отдалит от родителей, от подруг… Да он абьюзер, Ника! — возмущенно жестикулировала самая громкая из девушек. Ее поддержала другая:
— Если бы в самом деле тебя любил, то и Ириску принял бы… Шли его! Условия разогнался ставить, какой дерзкий…



Peels — Ой, девчонки, не знаю, как поступить… Я была так счастлива все эти недели нашего знакомства. Да и богат, успешен. Сколько еще жить с родителями?!
— Этот Глеб — темная лошадка. Бросить ребенка ради мужчины? Ирочка, между прочим, человек. Она чувствует, переживает. И то, что мать ее оставит, может покалечить девочке судьбу.




— Да опомнись, Таня! — чуть не плача, крикнула Вероника. — Я пока не решила ничего… Дура, что поделилась с вами! — бросила на стол купюру и выскочила под дождь. Девушки притихли, каждая застрочила сообщения в телефоне…

И я сидела, оглушенная произошедшим. Как решит Вероника уже не только собственную судьбу? Нужно ли соглашаться на условия мужчины, если хочешь с ним жить? Что думаешь?