Полей томаты после посадки этой смесью — и ты сразу же увидишь результат: крепкие корни и щедрый урожай

Добиться хорошего урожая помидоров становится всё труднее, потому что с каждым годом растения больше подвергаются болезням, становятся прихотливыми и перестают расти. Поэтому огородники часто задумываются, чем полить помидоры для роста и активного плодоношения. Если просто воткнуть рассаду в землю, ничем не поливать и не обрабатывать, то урожая не дождешься. Даже цветущие кусты в один миг могут превратиться в чахлые растения, и вместо обилия томатов на обеденном столе получишь полное разочарование.



Чем полить помидоры для роста

Прежде чем полить помидоры для роста, следует определиться с выбором средства для подкормки и стимулирования развития растений. Большинство огородников и садоводов постепенно отказываются от применения химических препаратов на собственных грядках. Они переключаются на натуральные удобрения, такие как зола, куриный помет или дрожжи.



При чём здесь дрожжи? Да при том, что они помогут решить проблему, чем полить помидоры для роста. Полезные вещества, образовавшиеся при брожении дрожжей, прекрасно стимулируют рост и развитие рассады в теплице или на грядке. А при дальнейшем поливе они заставят куст покрыться отборными плодами.

Чем полезны дрожжи для полива помидоров? Полив рассады дрожжевым раствором естественным путём стимулирует рост растений, активизирует развитие корневой системы и делает их более стойкими к болезням. Дрожжи являются питательным веществом, содержащим витамины и минералы, необходимые для полноценного развития и плодоношения овощей.



Ферменты, имеющиеся в дрожжевом растворе, активизируют размножение в почве полезных бактерий. Периодический полив дрожжами вызывает буйное цветение помидоров и дальнейшее их богатое плодоношение. Дрожжевой раствор угнетает рост разных сорняков на грядке. Специфический аромат дрожжей отпугивает слизней и портит аппетит некоторым вредителям.

Этапы приготовления дрожжевого раствора для полива помидоров

  1. Налей в кастрюлю литр воды и подогрейте до 30 градусов, всыпьте туда 4 ст. л. сахарного песка и размешай. Далее нужно 50 г прессованных дрожжей растворить в сладкой воде и поставить в теплое место, чтобы дрожжи имели возможность бродить.



  2. Вместо прессованных живых дрожжей можно взять маленькую пачку сухих гранулированных. Процесс брожения должен длиться не менее 2 часов.
  3. Забродившую жидкость разведи в 50 литрах отстоявшейся воды, прогретой до комнатной температуры. Полученным раствором поливай помидоры.





Это средство можно применять для полива других овощей или ягод. Кроме того, им можно воспользоваться при подкормке комнатных растений для активизации их роста и обильного цветения. Приготовленную жидкость сразу полностью используют, так как хранить долго ее нельзя. Для следующего полива необходимо приготовить свежий раствор.



Можно использовать как живые дрожжи, так и сухие. Но следует обратить внимание на срок годности, потому что просроченный продукт не даст должного эффекта. Поливай помидоры таким раствором не больше 3 раз за сезон. Первый раз надо сделать дрожжевую подкормку через неделю после высаживания рассады на грядку, как только она немножко приживется. Для маленького растения достаточно пол-литра жидкости, которую следует вылить поближе к корням. А под большой куст потребуется литра два данного средства.

Применяй только натуральные удобрения на собственном огороде, тогда тебе не придется сомневаться в качестве и пользе домашних овощей, а урожайность при этом будет высокой!