Самые хитрые загадки, которые могут сбить тебя с толку, попробуй разобраться

Регулярная разминка для мозга необходима каждому человеку. Особенно она полезна тем, кто погряз в каждодневной рутине и перестал постоянно нагружать свой мозг оригинальными задачками.



А потому сегодня редакция «Сайт» предложит несколько хитрых загадок с подвохом, которые каждого могут сбить с толку. Будь внимателен, чтобы не наделать детских ошибок, иначе дать правильный ответ не получится.

Разминка для мозга

  1. В условии первой загадки указано, что у нас есть бочка с водой, которая весит целых 50 килограммов. Что нужно добавить, чтобы эта же бочка стала весить в два раза меньше?



  2. Почему белые медведи для пингвинов не представляют опасности? Ведь кажется, что для такого опасного, умелого и сильного хищника (как белый медведь) пингвин представляет собой вполне доступную добычу.
  3. Единственный зять брата твоей матери спит на твоем диване. Попробуй разобраться, кто остался у тебя ночевать.
  4. В каком случае небо оказывается ниже земли?



  5. Есть улитка, которая настойчиво ползет вверх по 7-метровому столбу. Причем улитка за день проползает 2 метра вверх, а за ночь сползает на полметра вниз. Как быстро она доберется до вершины столба?
  6. В условии последней задачки сказано, что 3 землекопа успевают выкопать 3 метра канавы за 3 часа. Сколько нужно нанять землекопов, чтобы выкопать 12 метров канавы за 12 часов, если учитывать, что продуктивность рабочих снижаться не будет?





Подсказки и ответы

  1. Что тут нужно добавить? Ответ очень простой. К бочке с водой нужно добавить дырку с затычкой. Тогда вес бочки с водой можно будет «отрегулировать».
  2. Белые медведи и пингвины вместе гармонично смотрятся только в мультсериалах. Однако в реальной жизни эти животные проживают в разных частях света. Ведь белые медведи живут в Арктике возле Северного полюса. А пингвины обитают в Антарктиде и поблизости (Южный полюс). А потому они попросту не способны встретиться друг с другом.



  3. Кто же может быть этим единственным зятем? Если разобраться в формулировках, то напрашивается только один вывод — на диване спит отец.
  4. Небо оказывается ниже земли в том случае, когда ты смотришь в воду.
  5. Получается, что за полные сутки улитка поднимается на полтора метра. А потому вершины она достигнет только на пятый день пути. Не слишком быстро. Хотя куда улитке спешить-то?
  6. Получается, что три землекопа за 1 час выкапывают один метр канавы. А потому они вполне могут (если не снизят продуктивности) выкопать 12 метров канавы за 12 часов. Получается, что трех работников для выполнения поставленной задачи вполне достаточно.





Удалось справиться со всеми задачками? Делись своими ответами и размышлениями в комментариях. Также пробуй решить другие наши головоломки. А еще решай математические примеры, которые способны озадачить любого взрослого человека.