В Чистый четверг игнорирую уборку, становлюсь перед иконой «Тайная вечеря» и прошу об отпущении грехов, чистота души важнее

Прихожане часто интересуются, когда Чистый четверг в 2023 году. Большинство хозяек именно в этот день выпекает пасхальные куличи – главный символ Воскресения Христова. В этом году Страстный четверг для православных христиан приходится на 13 апреля, а католики уже отпраздновали его 6-го числа текущего месяца.



Чистый четверг: приметы

На Страстной неделе в Великий четверг христиане вспоминают Тайную вечерю, посещают церковь, принимают причастие и молятся перед иконами. Перед образом «Тайная вечеря» верующие читают молитву.

«Верую, Господи, открыто признаю, объявляю, что Ты поистине Христос, пришедший в мир грешных спасти, из которых первый (первая), то есть самый (самая) большой (большая) есть я. Еще верую, что это есть самое пречистое Тело Твое, и эта самая есть честная Кровь Твоя. Поэтому молюсь Тебе: помилуй меня и прости мне прегрешения, сделанные по собственной воле и сделанные против моего желания, которые сделал (сделала) словом или делом, знавши и не знавши, что это грешно. Удостой меня безнаказанно причаститься пречистых Таинств Твоих для прощения грехов и получения вечной жизни.



Сын Божий, сделай меня участником (участницей) Твоей Тайной вечери: я врагам Твоим не открою тайны и не дам Тебе такого поцелуя, как Иуда, но как разбойник, покаявшийся на кресте, верую в Тебя и говорю Тебе: «Вспомни меня, Господи, в царстве Твоем!

Господи! Пусть будет мне причащение Святых Твоих Таин не в осуждение или наказание, но во исцеление души и тела. Аминь!»

Традиции и запреты, связанные с Чистым четвергом

Икона с изображением Тайной вечери обладает могущественной силой. Она способствует общению с Господом и доносит Всевышнему все молитвы и просьбы. Образ благословляет на приготовление и употребление пищи. Перед иконой благодарят Бога за пищу, посланную людям. У иконы просят позволения перед принятием Святых Даров. Преклоняются перед иконой и молят о прощении в случае грехопадения.



До наступления Страстного четверга рекомендуется навести везде чистоту и порядок. В этот день завершают все приготовления и уборку к празднику Пасхи и обязательно моют всё тело. Многие ходят в этот день в баню. Принято сегодня стричься, бриться и обрезать ногти.

В Чистый четверг придерживаются запретов. Нельзя быть грязным и не помыться. Обязательно нужно переодеться в чистую одежду. Грех оставлять в доме беспорядки на следующий день. Запрещается в праздник скандалить и сквернословить. Не рекомендуется отказывать в милостыне и просьбе о помощи. Следует придерживаться поста. Нельзя лениться и сидеть без дела. В праздник приветствуется любой труд.



Приметы и поверья на Страстный четверг также имеются. Например, считается плохой приметой выносить что-либо из дома (даже мусор) и давать взаймы. В этот день готовили четверговую соль, которой приписывали целебные свойства. Дождь в Чистый четверг предвещает сырую погоду до лета.

Хорошая погода обещает тепло уже до конца весны. Если не завершить уборку в этот день, то весь год следует ждать неприятностей. Искупаешься до восхода солнца — весь год будешь крепким и здоровым. Считали, что прохладная вода лучше смывает грехи. Вместе с ногтями и волосами человек «состригает» в Чистый четверг все болезни и несчастья.



В этот день принято начинать печь куличи и красить яйца на Пасху. Картофель, посаженный в Страстный четверг, даст особенно хороший урожай.

Молитва в Чистый четверг

Кроме всего прочего, в Великий четверг необходимо помолиться. В идеале лучше сделать это во время богослужения в церкви. Люди просят у Бога, чтобы он отпустил им все грехи и избавил от тяжелых недугов. Однако если у тебя нет возможности пойти в храм, произнести молитву можно и дома.

«Господи мой, в руки Твоего превеликого милосердия вручаю душу и тело свои, помыслы и чувства мои, прошу советов Твоих во всех деяниях и движениях моих. Прошу очистить душу мою и помочь мне со спокойствием принять кончину живота моего, и в последние мгновения издыхания моего верить в упокоение души в Царствие Небесном. Прошу тебя, Премилосердный Боже, простить мне все мои прегрешения и защитить меня на Суде Страшном.



Очисти, Господи, душу мою от свершенных мною грехопадений и зла. Дай мне сил исправить мою жизнь, избавь от зла всякого и защити от бесовских искушений. Молю тебя о твоем человеколюбии, защищай меня от злых и недобрых людей. От врагов видимых и невидимых отдали меня, позволь идти праведной дорогой. Даруй мне кончину безболезненную после покаяния. Даруй надежду на прощение и благословение Твое. Аминь».

Если не навела дома порядок, то можно без греха убраться в четверг, а если всё успела — смело приступай к выпеканию румяных куличей и покраске пасхальных яиц: Господь благословляет!