Мама двоих детей поведала все тонкости приготовления молочной каши, залог успеха в соблюдении правил

На днях захотелось почувствовать себя маленькой девочкой, от которой ничего не зависит. Иными словами, снова окунуться в детство и забыть обо всём на свете. Обычно для этого я готовлю вкусности, которые когда-то ела, будучи ребенком. Полезла в Интернет: как сварить молочную кашу? Я такого отродясь не делала! Разузнала обо всех нюансах и спешу поделиться ими с тобой.



Как сварить молочную кашу

Что может проще, чем молочная каша? Насыпала крупу, залила ее молоком, да и поставила сотейник на плиту. Кажется, что трудностей в этом процессе быть не должно. Но в кулинарном деле без нюансов никуда.



Рисовую молочную кашу последний раз я ела в детстве. Ее часто готовят в детских садиках. Правда, не всем детям она нравится. Зато потом вспоминаешь о ней с такой ностальгией! Чтобы состряпать блюдо родом из детства, нужно вскипятить молоко и добавить в него сахар и чуток соли для баланса вкусов.

Далее в молоко всыпают хорошо промытый белый шлифованный рис. Сколько раз нужно промывать крупу и как это делать, ты можешь прочесть в нашей статье по ссылке. Если ты собираешься варить одну порцию молочной рисовой каши, достаточно кипятить ее в молоке всего пару минут.



А затем выключить огонь и дать каше еще 20–30 минут настояться под крышкой. За это время она как следует набухнет и впитает в себя молочный вкус. Советую добавить немного ванилина, чтобы каша получилась еще более ароматной и нежной.

Особенности приготовления молочных каш

Особенность молочных каш в том, чтобы не варить их до конца. Они должны именно «дойти» под крышкой, чтобы напитаться молоком. Лучше снять сотейник с огня до того момента, пока в нём не останется жидкости, нежели после. Для пущего эффекта кастрюлю можно завернуть в полотенце, чтобы крупа настаивалась в концентрированном тепле.



По такому принципу можно сварить любую крупу. Например, подсмотрела у одной хозяюшки такие пропорции. На 1 литр молока нужно взять всего 7–8 столовых ложек овсяных хлопьев. Варим 1–2 минуты после закипания молока, а дальше отправляем настаиваться. Можно перелить кашу в керамическую миску и накрыть ее пищевой пленкой в контакт.

Кроме того, такую кашу без проблем можно хранить в холодильнике, приготовив с вечера. А на утро просто подогреть ее в микроволновке. Она не теряет ни свой вкус, ни текстуру! Если хочешь сварить манку, бери всего 4 столовых ложки на 1 литр молока. Варим по той же схеме: каша кипит пару минут, а затем доходит под крышкой без огня в течение 20 минут.



С рисом пропорции работают иначе. Лучше измерять эту крупу в стаканах. На 1 литр молока берем 1 стакан риса. Тут еще очень много зависит от сорта крупы. Идеально подойдет шлифованный круглый рис. Бурый и другие виды для молочной каши не подойдет. Она просто не получится такой нежной.

На молоке можно приготовить даже перловку, хотя многие ее не любит. Зря! Просто делать ее нужно не на плите, а в духовке. Разогрей ее до 200 градусов и выключи. Промой необходимое количество перловки, засыпь ее в чугунную кастрюлю или горшочек для жаркого. Туда же добавь молоко (или воду), соль, масло. Накрой перловку крышкой и оставь на ночь в остывающей духовке. А утром достань готовую, вкусную и еще теплую кашу.

Как можно приготовить молочную кашу

Хотя принцип готовки молочной каши один, готовят ее хозяйки по-разному. На нашем сайте есть масса интересных рецептов, многие из которых определенно заслуживают оказаться в твоей поваренной книжке. Например, советую обратить внимание на оригинальную украинскую затирку, кашу из пшеничной муки.



Многие не любят тыквенную кашу, но даю гарантию, что ты изменишь свое мнение, если приготовишь ее по нашему рецепту. Делюсь статьей с подробной инструкцией по ссылке. Пальчики оближешь!

Расскажи, а ты часто ешь молочные каши? Какая твоя любимая?