Солнечная погода шепчет, что пора сеять огурцы, но я держусь и жду благоприятных дней

Нет ничего вкуснее хрустящего огурчика с домашней грядки. Особенно приятно, когда овощи радуют богатым урожаем. Огурцы в этом плане неприхотливы, но поухаживать за ними немного и создать благоприятные условия для их роста всё же придется. Перед посевом семян в открытый грунт необходимо сначала разобраться, когда сеять огурцы в 2023 году. Об этом и поговорим сегодня.



Когда сеять огурцы в 2023 году

Огурец теплолюбивый и охотнее растет при температуре выше 14 градусов. Семена огурцов активнее прорастают, когда почва имеет температуру не ниже 10 градусов. Если посеять их в холодную землю, всходов можно так и не дождаться. А если они и проклюнутся, то расти будут долго, так что на обильный урожай не стоит рассчитывать.



Наилучшее время для посева огурцов в открытый грунт — третья декада апреля и следующий за ним май. Обычно в эти месяцы почва уже достаточно прогрета для комфортного роста овоща.

Особенности посева и выращивания огурцов

  1. Грядка должна хорошо освещаться солнцем и располагаться в тихом месте. Огурцы хорошо высаживать на возвышении.
  2. Соблюдай принцип севооборота и не сей огурцы на участке, где в прошлом году росли бахчевые культуры. Также они не должны находиться очень близко друг к другу на участке. Иначе произойдет перекрестное опыление, и овощи будут невкусными.
  3. Хорошо сеять огурцы после лука, картофеля, капусты, чеснока, перца или помидоров. Они прекрасно себя чувствуют по соседству с кукурузой, капустой, томатами и бобовыми культурами.



  4. Почву перед посевом следует удобрить и взрыхлить. Для подкормки используют перегной или удобрения, содержащие фосфор и калий. Желательно выбрать по календарю удачный день для посева.
  5. Обработанные покупные семена нельзя замачивать, потому что смоются все полезные для роста и защиты вещества. Если выбрать для посева сорта с разными сроками созревания, то ты сможешь всё лето иметь на кухне свежие корнишоны.


Другие советы и рекомендации

Также важно соблюдать расстояние между рядами не менее 0,7 метра. Семена закладывают в землю на глубину от 2 до 4 см, отступая по 10–15 см. После посева углубления в рядах засыпают грунтом и поливают грядку. По мере роста огуречных стеблей растения прищипывают и окучивают.



В сухую погоду огурцы поливают каждый день из расчета 300–500 мл воды на один стебель. После появления завязей и в период цветения норму полива увеличивают в 10 раз. Увлажнять почву рекомендуют утром или вечером, вода для полива обязательно должна быть прогретой.

Вдоль рядов ставят опоры, по которым потом будут плестись и подниматься огуречные стебли. Это поможет избежать поражения некоторыми болезнями и сделает удобным сбор урожая. Иногда огуречным стеблям необходима помощь при плетении, поэтому их рекомендуется подвязывать.



Огородники практикуют выращивание огуречной рассады. В таком случае, когда оптимально прогреется земля, в почву ты будешь опускать не семена, которые будут прорастать минимум 1–2 недели, а готовые саженцы.

Когда выращивать рассаду

Высевать семена в открытый грунт и для рассады можно по посевному календарю. Благоприятными в апреле считаются такие числа: 3-е и 4-е, 8-е и 9-е, 15-е, 17-е и 18-е, 26-е и 27-е. В мае таких дней больше: 1-е и 2-е, с 5-го по 7-е, с 12-го по 15-е, 19-е и 20-е, 23-е и 24-е, 27-е и 28-е числа.



Для рассады лучше использовать торфяные горшочки. Тогда во время высадки на грядку ты не повредишь нежные корешки. Рассаду огурцов первое время следует накрывать, пока саженцы не акклиматизируются.

Если следовать советам и придерживаться рекомендаций по выращиванию овощей, то достичь высокой урожайности огурцов достаточно просто. Удачи!