История о женщине, которая угощает своих внуков несвежей колбасой, приберегая деликатесы для чужих людей

Раньше я думала, что у меня странная мама. Но потом я познакомилась с Аленой. Когда-то мы работали в одном офисе и часто болтали обо всём на свете, томно поедая обед из лоточков. В то время я узнала обо всех проблемах личной жизни коллеги. И самой главной из них всегда была ее мать. Почему так и что не поделили родственники, рассказываю в сегодняшней статье.



Странная мама

Алена счастлива в браке: у нее есть чудесный любящий муж и двое деток. Кажется, эта женщина умеет делать абсолютно всё. Ей удается и на работу ходить, и с детьми заниматься, и готовить вкусно, и дом держать в чистоте. Суперженщина, не иначе!

Обычно в таких историях всегда находится какая-то проблема. Ну ведь не может всё быть настолько идеально! Алена свой скелет в шкаф не прячет. Как-то она рассказала мне о своей матери: «Странная мама у меня. Если бы ты ее увидела, ты бы всё поняла».



Проблема в том, что Наталья Андреевна абсолютно не заинтересована в общении со своими родственниками. С внуками она практически не видится. Младший успевает забыть, кто его бабушка, пока они не встретятся снова.

В то же время мама Алены готова на всё ради чужих людей. Она могла легко отдать ребенку своей подруги игрушку, которую только-только купила для дочери, если та пришла в гости. Ну не может же девочка пойти домой с пустыми руками! Наталья Андреевна без проблем бросала всё, если кому-то из знакомых нужна помощь. Но при этом она легко жертвовала потребностями своей семьи.



Женщина будто не замечала, что ее поведение разрушало отношения и с мужем, и с дочерью. Неудивительно, что супруг в результате подал на развод. Алене было непросто жить с такой матерью. Но она привыкла к тому, что для мамы она далеко не самый дорогой человек на свете.

Наталья Андреевна всё самое хорошее берегла для гостей. Она могла легко дать домочадцам уже не очень свежую еду. Не выбрасывать же продукты! Женщина вечно жаловалась на отсутствие денег, приходилось на всём экономить. Но только дело касалось дня рождения подруги или коллеги, деньги всегда находились сразу.



Она даже торты домашние пекла. Только не дочери и мужу, а друзьям и знакомым. Со временем Алена привыкла ко всему этому. А потом уехала из родительского дома, вышла замуж и родила своих детей. Она была полной противоположностью матери.

Что не так с мамой Алены?

Сейчас она нечасто общается с ней. Но когда их встречи всё же случаются, обязательно происходит что-то странное. Недавно Алена ходила с детьми к матери в гости: «Мама предложила детям макароны и поджаренную колбасу. Я заметила, что колбаса несвежая, потому отказалась. Мама начала оправдываться, что больше нет ничего».

Но как-то Алена зашла к ней без предупреждения и увидела, что на кухне пир на весь мир. Голубцы, жареное мясо, какие-то салаты, а в духовке печется пирог. Комментарии здесь ни к чему! Алена просто молча ушла. Раньше ее подобное очень злило, но теперь она старается не обращать на это внимания.



Просто мама снова подсунула ей испорченные продукты, всё как в детстве. И плевать, что дети могли банально отравиться. Надо же было кому-то доесть остатки былой роскоши!

Слушаю истории Алены и диву даюсь: что не так с ее матерью? Почему она ведет себя так, будто ей наплевать на своих родных и близких? Подруга считает, что у ее мамы есть какие-то ментальные проблемы. Она не молодеет, и с каждым разом ее поведение становится всё более странным.



Алена задумывается над тем, чтобы полностью ограничить общение матери и ее детей. Она считает, что бабушка может влиять на внуков не самым лучшим образом.

Интересно, а как бы ты поступила на месте Алены?