Мудрая хозяйка никогда не станет выбрасывать старые свечи, ведь их можно превратить в суперсредство

Если у тебя имеется в наличии восковая или парафиновая старая свеча, никогда ее не выбрасывай. Причины несколько. Во-первых, освященные свечи, принесенные из церкви, выбрасывать нельзя. Их огарки относят обратно в храм. Во-вторых, недогоревшие бытовые свечи могут тебе еще пригодиться и сэкономить немного денег. Как именно, рассказываем далее в статье.



Cтарая свеча

Начнем с того, что огарки обычных хозяйственных свечей нужно сложить в отдельную коробку. Когда насобираешь достаточное количество, им можно найти полезное применение. Где пригодятся старые свечи? Из огарков можно сделать новую оригинальную свечку.



Тебе потребуется всего несколько старых свечей и новый фитиль (в качестве фитиля можно использовать толстую нить).

  1. Первым делом растопи воск или парафин на водяной бане. Нить привяжи к палочке или карандашу, смочи в парафине и опусти в емкость, которую будешь использовать под новую свечку.
  2. Растопленную массу можно смешать в однородную смесь и залить в баночку. А можно разделить по цветам и заливать постепенно, слой за слоем, тогда у тебя получится разноцветная свеча.


Если использовать емкость без горлышка, то потом свечу можно вынуть и поставить на подсвечник. Диаметр свечи будет зависеть от размера баночки. В растопленный воск можно добавить любимое эфирное масло, тогда у тебя получится самодельная ароматическая свеча. Она пригодится в спальне или ванной комнате.



Если добавить в свечу масло лаванды, мяты, апельсина или гвоздики, то ты не только наполнишь помещение приятным ароматом, но и отпугнешь в летнее время настырных комаров.

Старая свеча: другие советы

Из старых свечей можно приготовить также средство для удаления ржавчины. Тебе потребуется сама свечка и 70 мл керосина. Измельчи огарки свечей, помести их в стеклянную емкость с крышкой и залей всё керосином. Баночку плотно закрой и настаивай смесь в течение недели, пока не образуется густая однородная масса.

Готовую смесь нужно нанести кистью или шпателем на поверхность, покрытую ржавыми пятнами. Затем необходимо подождать не менее двух часов. Далее всё легко удалить при помощи жесткой щетки или скребка. Средство просто размягчает ржавчину.



Также старая свеча может легко стать сырьем для туристической горелки. Тебе потребуются старые восковые свечи (пищевой парафин), картонный ящик и жестяная банка. Картон разрежь на куски или полосы и уложи на ребро плотно (на твое усмотрение) в жестянку.

Затем огарки растопи и наполни ими баночку. В данном случае лучше использовать восковые свечи, чтобы можно было смело пользоваться горелкой в закрытом помещении (палатке) без вреда для здоровья человека.



Кроме того, из огарков можно изготовить материал для разжигания костра или камина. Тебе потребуются пара старых свечей, опилки или деревянная стружка (шишки), а также картонка или лоток из-под яиц. Всё довольно просто. Нужно растопить огарки и смешать парафин с опилками. Смесь наливаем в лоток и даем ей остыть.

Бытовое подручное средство на все случаи жизни

Тебе потребуются парафиновые огарки и баночка без горлышка. Плавим свечи в баночке на водяной бане и формируем парафиновый брусочек. Этим брусочком можно натирать обувь, ухаживая за ней таким образом и делая ее более водонепроницаемой. Парафином можно протереть молнию на сапогах, если бегунок плохо начал по ней скользить.



А еще старой свечкой можно натереть дверные петли шкафчиков, чтобы те не скрипели. Это прекрасное средство для натирания лыж перед зимней прогулкой. А также можно обработать парафином лопату, чтобы к ней не налипал снег, когда ты чистишь двор после снегопада. Потри тоненькую нить о парафин — и ты с легкостью проденешь ее в узенькое ушко иголки.

Безусловно, огарки — мелочи жизни, но иногда это так удобно! Почему бы не воспользоваться ценным сырьем по назначению?