Отчего одни дамы сразу после школы стареют, а другие юные даже в 60

В прошлый четверг приятельница попросила меня привести внучку-дошкольницу после занятий в художественной школе, так как сама не успевает украсить именинный торт ко дню рождения Леси. Я охотно согласилась: по дороге встретим мою певунью, ровесницу и самую-самую лучшую подружку виновницы торжества. И сразу на праздник. Красивые зрелые дамы умеют развлекаться.

Красивые зрелые дамы



Пришла в художку на 20 минут раньше положенного срока и, чтоб не скучать, прошлась коридорами школы, то есть посетила выставку работ юных художников. Мое внимание привлек портрет молодой женщины с сияющим взглядом, названный «Моя бабушка». Напротив, у окна, вполголоса беседовали две мои сверстницы, явно рассматривавшие ту же работу, что заинтересовала меня.



Peels Чтоб не мешать им, присела на стоявшую рядом банкетку. Пытаясь догадаться, как десятилетний живописец сумел передать свет, льющийся из глаз прекрасной героини портрета, и почему бабушка изображена такой молодой, я невольно услышала, о чём был разговор моих соседок.

Подслушанный диалог



Peels Их взволновали, даже поразили перемены, произошедшие за несколько месяцев с их бывшей коллегой, когда она сменила место работы. Они привыкли видеть приветливую Риту элегантно и стильно одетой, с ухоженными волосами и руками. А тут, по их словам, они встретили ее тень. Отросшая седина в прическе, тусклый взгляд, на ногтях лак поистерся, пальто вроде бы хорошее, но какое-то несвежее, мятое… Лицо выцвело, что ли… А ведь Рита моложе их на пару лет. Значит, шестидесяти пока не набежало…



Вот что запомнила из обрывков их фраз. Но задело, отчего женщины старятся так по-разному. Почему одни из нас и в шестьдесят с хвостиком или с хвостом — это красивые зрелые дамы, а другие — старушки?

У бабушек тоже были бабушки

Сразу вспомнила свою бабушку Полину Казимировну. Чаще всего видела ее в домашних платьях, халатах, которые она, как и наряды дочери-моднице, моделировала и шила на «Зингере».

Но и в них, и в деловом костюме для каких-нибудь присутственных мест, где ей, пенсионерке, приходилось бывать крайне редко, и в шифоновых, крепдешиновых нарядах сдержанных тонов она воспринималась будто волшебница, чудесно превращая будни в праздник то прогулками, то интересными историями, то необычными игрушками, которые она делала из овощей, каштанов, листьев и разноцветных лоскутков, то самыми вкусными «снежками», «Наполеоном», налистниками, домашним мороженым…



Ей было многое интересно, она увлекалась модой, историей, литературой, любила хорошее кино и природу, ее палисад цвел с марта по ноябрь. А однажды, когда она чистила на крыльце молодой картофель, прямо в фартук к ней влетел… воробей! Она пригляделась к нему и увидела, что у бедняги на клюве пружинка от бельевой прищепки. И при помощи ее умелых рук и пинцета воробушек был спасен. Но почему он искал спасения именно у нее?



Peels

Красивые зрелые дамы

Ведь рядом были соседки по двору, тоже красивые женщины. Да просто бабушка в голодное для пернатых время ежедневно их кормила. И птицы слетались к ней. Кроме того, бабушка могла очень точно описать характеры наших с братом друзей, хотя общаться с ними ей было недосуг — бабушка Полина просто наблюдала и делала выводы. Как Мисс Марпл…



Peels Кстати, дедушка, поев, благодарил только так: «Мерси, мадам!» Может, свойство побеждать время в ее роду? Бабушкина младшая сестра в 65 лет легко садилась на шпагат… И тоже выглядела лет на 20 моложе паспортного возраста. Молитву, йогу и умывание соком петрушки она считала своими верными помощниками…

Чей же портрет



Peels Пока я витала в памяти, закончился урок. В коридор выбежали дети. И к одной из моих случайных соседок подбежал очень похожий на нее мальчишка: «Привет, Витуся! Я сегодня и завтра у тебя, мама сказала», — их глаза просто сияли навстречу друг другу. Бабушка с внуком пошли к выходу, пока Леся возилась с папкой для рисунков. А я догадалась: та, на портрете, такая молодая, потому что так видит бабушку ее внук! А ты как думаешь, в чём секрет красивой зрелости и старости?