Пенсионерка на рынке рассказала, как сажать лук в грунт, чтобы не было стрелок

Тебе нравится ходить на рынок? Если не особенно, то можешь поискать то, что там точно привлекает. Краски и запахи фруктовых, овощных рядов, аромат хорошего кофе и чая, возможность хоть немного сбить цену… Мне очень по душе возможность общения с симпатичными, пусть и случайными знакомыми. Вот и на днях женщина, у которой часто покупаем овощи, поделилась секретом: от того, как сажаем лук в грунт, зависит, появятся ли на нём стрелки.

Сажаем лук в грунт



Бытует мнение, что севок диаметром 3 см и более стрелкуется в любом случае. Конечно, до высадки в открытый грунт еще надо дождаться, чтобы прошли ночные заморозки, почва прогрелась до 20° C. Но не зря же говорится: «Готовь сани летом, а телегу зимой». Да и Маша, моя собеседница, горячо уверяла, что если станем придерживаться ее совета, то обязательно будем с отличным урожаем лука.



Следуя советам лесничихи Маши, сажаем лук в грунт:

  1. Перебрав севок и отбросив негодный, выкладываем луковички в деревянную или картонную тару и просушиваем неделю в тепле (+25° C).
  2. Растворяем в литре воды столовую ложку соли. В этом растворе выдерживаем луковицы 3 часа. Соль защитит от гниения, стимулирует корнеобразование.



  3. После промываем луковицы и помещаем их на 2 часа в розовый раствор марганцовки. Так полностью избавляем посевной материал от болезнетворных бактерий.
  4. Снова ополаскиваем луковички под струей и даем стечь воде.
  5. Поливаем грядку. Сажаем лук в теплый грунт (20°C) и присыпаем землей. Вот и всё, что касается посадки лука-севка.




Но ему расти. Лук — влаголюбивое растение. Поэтому, когда влаги ему не хватает, он «боится», что репке не хватит сил сформироваться, и выгоняет стрелку. Пока наращивается зеленая масса, лук надо поливать.

После полива обязательно взрыхляй землю, чтоб не образовалась корка. Недостаток кислорода ведь тоже может вызвать стрелкование. Да и в пушистой, взрыхленной почве репке легче расти. Правила не сложные, а лук стоит того, чтобы потрудиться.

Польза лука

Этот овощ очень полезен. Большое количество витамина C и фитонцидов делает его незаменимым в профилактике и лечении простуд, ангины, даже гриппа. Наличие кверцитина и флавоноидов делает лук одним из средств профилактики неизлечимых заболеваний.



Лук способен улучшить состояние организма и потому, что способствует выведению «плохого» холестерина, предупреждает тромбообразование.
Если хочешь иметь роскошные, густые, послушные волосы, втирай луковый сок в кожу головы. После такой маски мой голову ароматным шампунем.

А знаешь, почему в средневековых монастырях запрещали монахам есть лук? Да потому, что он усиливает желание предаться удовольствиям телесным.

Луковый поцелуй

Ох, но как целоваться, поев лука?



Зелень петрушки, кинзы, мяты поможет. Пару минут пожуй ее или корень петрушки, лимонную корку, несколько зерен кофе или таблеток активированного угля (выбирай по вкусу). Сплюнь и прополощи рот. Да и дирол или орбит смогут удалить резкий, неприятный запах… Так что смелее. Представь, что весна, теплынь и мы сажаем лук. Для урожая и на здоровье!