Сообщи, какая грамматическая ошибка тебя бесит больше всего

Ошибки в употреблении грамматических форм способны вывести из себя не только придирчивого филолога, но и любого мало-мальски грамотного человека. Наверняка каждый наш читатель время от времени встречает на просторах интернета такие дикие ошибки, от которых невольно морщит лоб.

Сегодня же редакция «Сайт» приведет несколько грамматических оплошностей, которые неплохо было бы искоренить. И если говорить о них чаще, то вполне вероятно, что правильное употребление тех или иных оборотов приживется.



Ошибки в употреблении грамматических форм

  1. «Моё день рождение» или «твое день рождение». Довольно странно видеть эти фразы в поздравлениях. Ведь легко понять, что местоимения в таких случаях должны согласовываться со словом «день». А потому будет «мой день» либо «твой день», а не «моё день» или «твое день». Одна из самых странных и необъяснимых ошибок.



  2. «Согласно списка». Такую конструкцию тоже нельзя считать правильной. Ведь предлог «согласно» требует дательного падежа. А потому нужно говорить и писать «согласно списку». Также нередко путают значения слов «одеть» и «надеть». Тут стоит запомнить поговорку «Надеть одежду, одеть Надежду», чтобы всё сразу стало на свои места.



  3. Многих раздражают и прижившиеся просторечные словечки «ихний» и «евонный». Причем частота использования этих слов попросту удивляет. Да и как не удивляться, когда слышишь про «ихних» и «евонных» от тех людей, которые на русском языке говорят всю сознательную жизнь.



  4. Особое место занимает и глагол «ложить». Почему-то людям не пришлось по душе более правильное «класть», из-за чего они «ложат», а не «кладут». Зато «покласть» активно используют, хотя правильно говорить и писать «положить». К тому же считается, что «покласть» вовсе отсутствует в русском языке. Хотя в словарях оно всё же значится как устаревшее и просторечное.



  5. «Двухтысячно двадцать третий год». Делать такую ошибку тоже не стоит. Ведь правильным будет указать «две тысячи двадцать третий год». Согласись, что уж хотя бы дату нужно уметь написать правильно.





Конечно, человек может делать ошибки по разным причинам. Возможно, ты имеешь дело с иностранцем, который только учит язык и просто не может знать всех нюансов. Да и не иностранец вполне может делать ошибки, не стоит на них реагировать слишком бурно. Ведь главное написанного содержание, а не форма.

И всё же делись, какие грамматические ошибки бесят тебя больше всего на свете.