Советская подливка без мяса, что будет вкуснее мясной, вкус ностальгии

Некоторые люди продолжают с ностальгией вспоминать бюджетные советские блюда. Мол, тогда у хозяек под рукой и близко не было современного разнообразия продуктов, а ведь умели готовить вкусно и сытно. А потому старые рецепты сохраняют и даже пытаются по ним готовить, чтобы предаться ностальгии и вспомнить давно забытый вкус.

Нас в редакции «Сайт» заинтересовала подливка без мяса, которая дополнит как котлетки, так и любой гарнир (гречку, рис, разные каши, макароны либо картофельное пюре).

Причем необходимые ингредиенты точно есть на любой кухне. Да и сама готовка не занимает много времени. Так почему бы не приготовить и не попробовать, насколько хорошим получится результат. И стоит ли подобные блюда готовить в наше время?



Подливка без мяса

Ингредиенты

  • 1 ст. кипяченной воды
  • 2 ст. л. муки
  • 1 ст. л. томатной пасты (с горочкой)
  • 1 ст. л. сметаны
  • растительное масло для жарки
  • соль, перец и специи по вкусу


Приготовление

  1. В хорошенько разогретую на среднем огне сковороду влей растительное масло. К слову, при необходимости можно растительное масло заменить сливочным.



  2. Дальше высыпай на сковородку две столовые ложки муки и хорошо ее обжаривай. Затем добавь большую ложку томатной пасты. Но не забывай всё тщательно перемешивать.



  3. Влей указанное в ингредиентах количество воды. Снова-таки перемешивай, чтобы не образовались комочки. Слегка убавь огонь.



  4. Если подлива получается слишком густой, то долей еще немножко кипяченой воды. Тут же можно аккуратно сыпнуть соли и приправ, поперчить.



  5. Также добавь ложку сметаны, перемешай, доведи до кипения и подержи на огне еще пять минут. Подливка готова, можно заправлять ею блюдо и подавать к столу. Приятного аппетита!





Хотя такая бюджетная подливка без мяса готовится крайне быстро, но на деле она получается вкусной, аппетитной и сытной. Причем такое дополнение действительно подходит к самым разным блюдам на столе. И даже те гости, которым не доводилось ее пробовать в древних советских столовках, наверняка будут уплетать с удовольствием за обе щеки.



А как ты относишься к таким старым и очень бюджетным рецептам? Делись своим мнением в комментариях. Также смотри, как раньше готовили куриные котлетки по ГОСТу. А еще узнай, почему чистую посуду в обязательном порядке нужно насухо вытирать полотенцем.