Если встречный водитель скрестил руки, нужно срочно поступить так

Многие люди не понимают, что вождение автомобиля — это крайне ответственный процесс. Ведь любая водительская легкомысленность, неосторожность или спешка могут привести к непоправимым последствиям. А на то, чтобы стать действительно умелым и опытным водителем, требуются годы.

Сегодня редакция «Сайт» расскажет, как понимать жесты водителей на дороге. Ведь кроме утвержденных правил дорожного движения есть еще и неписаные законы, которых придерживаются автолюбители. И хорошо бы понимать этот неформальный язык.



Жесты водителей

В первую очередь стоит отметить, что любые жесты водителей нужно воспринимать с умом. Ведь это не прямое руководство к действию, а только информация, которую нужно принять во внимание.

Возможно, с помощью своих жестов и прочих сигналов другой участник дорожного движения хочет донести до тебя совсем не то, о чём ты подумал. А потому не следуй слепо чужим подсказкам, не ленись самостоятельно оценивать дорожную обстановку.



Жест с перекрещенными руками

Что значит, если водитель встречного автомобиля на мгновение отпустил руль и показывает тебе скрещенные перед собой руки? Наверняка даже интуитивно догадливый человек предположит, что его предупреждают о какой-то опасности. Но в чем же именно здесь дело?



Чаще всего впереди (там, откуда и едет встречный автомобиль) проезд затруднен или попросту невозможен. Возможно, впереди большая авария или затор. Хотя дорога впереди так же может быть перекрыта по каким-то другим причинам. А потому учитывай, что продолжать движение придется какими-то другими путями.

Интересно, что подобный жест можно увидеть в свой адрес и тогда, когда двигаешься не в том направлении по дороге с односторонним движением. Причем на такую серьезную ошибку могут указывать даже пешеходы. Напиши, доводилось ли тебе попадаться в столь нелепую ситуацию.



Другие жесты

Если водитель другого автомобиля показывает круговые движения одной рукой в твой адрес, то это повод срочно проверить колеса. Вполне возможно, что одно из колес автомобиля спущено или с ним произошла какая-то иная неприятность. Иногда водитель другой машины может попросту указывать пальцем на «проблемное» колесо. В таком случае понять жест будет еще проще.



Если другой водитель жестом показывает открытие двери, то это свидетельствует о том, что у тебя плохо закрыта дверь. Также это может говорить о незакрытом лючке бензобака. А размашистые жесты рукой вверх и вниз могут свидетельствовать о незакрытом багажнике.

Любопытно, что порой водителю грузового автомобиля, у которого задние колеса двойные, могут показывать фигу. Но опытный машинист не станет обижаться, а только плавно остановится. Ведь такой жест означает, что между двойными колесами застрял камень или другой предмет. На скорости он может вылететь и попасть в чью-то машину. А потому его нужно при первой же возможности аккуратно вытащить.



Если другой водитель привлекает твое внимание и несколько раз сжимает и разжимает руку, показывая пять пальцев, то таким образом он обращает внимание на твои поворотники. Возможно, ты забыл их выключить. Или же забыл включить, когда выполнял предыдущие маневры, и это не понравилось водителю соседнего авто.



Надеемся, что эти знания помогут читателю увереннее чувствовать себя на дороге. И теперь ты точно будешь знать, о чём говорят тебе жесты других водителей. Также проверь свои знания ПДД и ответь, кого должен пропустить красный автомобиль. А еще посмотри расшифровку значков на панели приборов.