Советские дети умели куролесить: современные родители в шоке

Можно по-разному относиться к советскому периоду истории. Но люди, детство и молодость которых прошли при СССР, точно вспомнят что-то хорошее. Особенно часто можно услышать, что их детство было более насыщенным, веселым и бесшабашным, чем у детей цифровой эпохи. А такие качества советского ребенка, как самостоятельность и трудолюбие, были развиты на порядок лучше. Так ли это?

Сегодня редакция «Сайт» поделится историями читателей, которые вспоминают свои детские годы. Эти люди уверены, что любой современный родитель был бы в ужасе от «невинных» шалостей ребят советской поры.



Качества советского ребенка

  1. «Сейчас в магазинах есть игрушки на любой вкус. В наше же время мы всё мастерили своими руками. Помню, как мы изготавливали дротики для самодельного дартса. Нужно было только стащить у бабушки иголки с нитками и спички с бумагой. Получалась забава не хуже магазинной. Веселья уж точно было не меньше».



    «Изготавливали и бумеранги из обычных измерительных линеек. Тут главным было правильно всё скрутить с помощью ниток или изоленты. С таким бумерангом ты вмиг превращался в грозу для местных ворон и голубей. Искусно скрученный бумеранг даже возвращался к своему хозяину, что было особенно круто».

    «Рогатки и вовсе были у каждого дворового мальчишки. Вырезать такую штуку из разветвленных веток умел каждый. Затем прикрепляешь сворованный из аптечки жгут — и орудие готово. Можно пулять камешками по товарищам или любой живности, которая попадается на глаза», — описывает воспоминания Дмитрий.





  2. «Водные баталии были обычным делом. Берешь пластиковую бутылку, пробиваешь в крышке гвоздем пару отверстий и заправляешь водой. Теперь подкрадываетесь с друзьями к девочкам из соседней площадки и щедро обливаете их водой. Обычно они позже отплачивали нам тем же». «А если из воздушных шариков наделать водных бомбочек, то даже из квартиры выходить не обязательно. Незаметно сбрасывали под ноги прохожим и вовремя прятались. Главное не попасться, иначе родители намнут уши и тебе, и твоим дружкам-единомышленникам», — вспоминает Евгений.





Небезопасные занятия

«Мне трудно представить, чтобы современные дети выковыривали из старых аккумуляторов ядовитый свинец. А ведь мы из этого свинца выплавляли и изготавливали всякие интересные фигурки, даже тех же солдатиков. Конечно, такое занятие опасное. Можно и ожоги заработать, и парами свинца отравиться. Нас же в то время это не останавливало». «Еще развлекались тем, что бросали в костер куски шифера, которые в огне лопались и разлетались в разные стороны. Нужно было держаться подальше от огня, иначе такой пылающий кусочек мог прилететь в любую часть тела».

«Особой любовью пользовались и дымовухи. Сооружали мы их чаще из старых фотопленок. Хотя разбитые теннисные шарики тоже годились для такого дела. В целом могу сказать, что всё, что хорошо горело или дымило, было у нас, мальчишек, в особом почете», — вспоминает Андрей.





«В наше время было настоящее детство. Рогатки, пугачи, дымовухи. У каждого пацана был перочинный нож, чтобы играть в ножички. Родители у всех постоянно были на работе, а мы росли на улице, в дом загнать было невозможно». «Лапта, футбол, казаки-разбойники, жмурки… В теплую пору катались на велосипедах, зимой — на санках, лыжах и коньках. А сейчас детей на улице не увидишь, они в интернете сидят. На старости им и вспомнить будет нечего», — возмущается Иван.







Что и говорить, время было другое. А потому уклад жизни и детей, и взрослых сильно поменялся. При этом нельзя сказать, что дети цифровой эпохи живут менее интересной и насыщенной жизнью. Просто они живут иначе.

А что ты думаешь по этому поводу? Делись своими размышлениями и воспоминаниями в комментариях.

Фото на превью