Стивен Хокинг заставит тебя шевелить извилинами, но решай без калькулятора

Решение примеров по действиям — то, на что каждый школьник тратит не один десяток часов. Однако после успешно сданных зачетов и экзаменов все приобретенные знания выветриваются с пугающей быстротой. И, казалось бы, столько труда вложено в изучение, но уже вскоре от всех этих премудростей не остается и следа.

Сегодня редакция «Сайт» предлагает проверить, насколько хорошо в свое время ты усвоил базовые алгоритмы решения примеров. Среди прочего будет даже пример, который приписывают легендарному английскому ученому Стивену Хокингу.



Решение примеров по действиям

  1. Первый разминочный пример наверняка осилят многие. Если знаешь все необходимые правила, то точно не запутаешься в этом обилии двоек. Хотя умножение на ноль может спутать все карты. А потому будь внимательным при каждой арифметической операции.



  2. Во втором математическом примере кроме сложения и умножения также придется делить. Вряд ли для тебя это станет большой проблемой. Всё же попробуй решить без ошибок, вспомнив попутно те правила, которые частенько повторяла строгая математичка.



  3. Последний пример (и его различные вариации) приписывают самому Стивену Хокингу. И действительно тут есть кое-что гениальное. Ведь как иначе объяснить то, что всегда вокруг этого примера возникают жаркие споры. И каждый читатель уверен, что именно его решение примера правильное. Хотя верный ответ, конечно же, только один.





Подсказки и решения

  1. Многие получают здесь двойку (и в примере, и в качестве оценки), поскольку все арифметические операции выполняют строго последовательно слева направо. Но настоящие отличники знают, что здесь сначала выполняется умножение, а не сложение. А потому 2 + 2 + 2 + 2 × 0 + 2 = 2 + 2 + 2 + 0 + 2 = 8.



  2. Золотое правило «сначала выполняем деление и умножение, а затем сложение и вычитание» пригодится и при решении второго примера. Тогда 5 + 5 ÷ 5 + 3 × 3 = 5 + 1 + 9 = 15.



  3. Здесь же первым делом придется выполнить действия в скобках. А потом, когда скобки раскрыты, идти строго слева направо. И в таком случае получаем: 24 ÷ 4(4 + 3 – 1) = 24 ÷ 4 × 6 = 36. У многих здесь получается единица, но такой ответ неверный.





Не забудь написать, какие ответы получились у тебя, и совпали ли они с нашими. Также решай более сложные наши примеры. Или же ищи решения курьезных головоломок, которые мы публиковали совсем недавно. Такая разминка для ума точно будет полезной.