Недавно отец мужа отошел в мир иной, не оставив завещания, а муж теперь не хочет получать свою долю наследства

Вопросы наследства — это всегда сложно и неприятно. У кого-то всегда остаются какие-то претензии и обиды. Муж героини нашей истории решил не ввязываться во всё это, чтобы избежать конфликтов. Однако она не согласна с его решением.



Редакция «Сайт» рассказывает тебе их ситуацию и просит разрешить их спор.

Вопросы наследства

Мы с мужем вместе уже почти 20 лет. Всё это время живем мирно, без конфликтов. Он у меня золотой человек, таких еще нужно поискать. Но иногда его упрямство сводит меня с ума. Особенно когда дело касается его же блага. Мне кажется, что сейчас он совершает большую ошибку из-за своего упрямства. Но начать стоит не с этого.

Моего мужа воспитывала только мать. Отец ушел из семьи, когда Игорю был год. Алименты платил исправно, но к общению не стремился. В новом браке у него очень быстро появились двое детей. О первом сыне он будто бы и забыл.



Игорь всю жизнь хотел общаться с отцом. Сам ему звонил, проявлял инициативу. Но тот отвечал холодностью, а сам в принципе никогда не интересовался жизнью сына. Даже на нашу свадьбу пришел как-то нехотя. Побыл час на торжестве и ушел.



Три месяца назад отца мужа не стало. Он ушел быстро и внезапно. Это для всех стало шоком. Особенно для Игоря, хоть он никогда и не получал должной любви от отца. Но сам его он очень любил. Эта новость его подкосила. Он только сейчас начал понемногу приходить в себя.



Наследство отца

После себя свекор не оставил никакого завещания. Всё случилось очень внезапно. Однако за жизнь он успел обзавестись кое-каким состоянием. У него осталась трехкомнатная квартира, дом в селе и однушка в новостройке. Уже молчу о том, что у каждого из его детей от второго брака есть своя квартира. Я не пытаюсь сосчитать его деньги, однако в этом всём есть доля моего мужа.

На днях я заговорила с ним об этом. Ведь он тоже законный наследник, имеет право претендовать хотя бы на какую-то частью наследства. Я думала, он это понимает. Но он и слышать ничего об этом не хочет. Говорит, не собирается влазить в раздел наследства. Ведь они это всё нажили со второй женой. Пусть, мол, им всё и остается.



Однако я не согласна. Мне кажется, он совершает ошибку. Я понимаю, что ни на что существенное рассчитывать не приходится, но хоть какие-то деньги он мог бы получить. А ведь нам они сейчас очень пригодились бы. Наши дети еще учатся в школе, ипотеку выплачивать еще несколько лет. Да и свекровь немного приболела, нужно ей помогать. В целом, не помешали бы лишние финансы.

Но муж категорически против. Он не слушает мои аргументы. Говорит, что не хочет конфликтов. Но какая разница, если мы и так никогда не общались с этими людьми. Неужели нельзя постоять за себя и получить то, что тебе принадлежит. Разве я не права?



Мнение редакции

В словах героини нашей истории несомненно есть логика. Ведь ее муж действительно имеет право на какую-то часть наследства отца. Однако мы можем понять и мужа героини. Вряд ли ему сильно хочется общаться с теми людьми и уж тем более решать вопросы наследства. А как ты думаешь, кто прав в этой истории?