Свидание с немцем в ресторане начиналось мило, но я обмерла от удивления спустя 15 минут

Мужчины-немцы разительно отличаются от украинцев. В этом Людмила смогла убедиться, когда по воле случая оказалась в Германии. У вынужденной переселенки завязались романтические отношения с одним из местных мужчин. Однако она не спешит выходить за него замуж. Почему женщина начала сомневаться, читай далее в статье.



Мужчины-немцы

Нам с дочерью чудом удалось выехать из Херсона еще в марте. Пришлось бросить абсолютно всё, что связывало нас с домом. Временное убежище мы нашли в маленьком городке в Германии. Мияша адаптировалась очень быстро, а вот мне пришлось несладко.

Дочери 18 лет, и она продолжила обучение в вузе дистанционно. К тому же, у нее прекрасный английский, потому она почти сразу начала изучать немецкий. Язык дается ей достаточно легко. Чего не скажешь обо мне. Как бы я ни пыталась, двух слов связать не могу.



Так что рассчитывать на серьезную работу не пришлось. Работаю руками на складе. Но ничего! Главное, что деньги платят вовремя и нам удается сводить концы с концами. О возращении на родину пока речь не идет. В Херсоне постоянные обстрелы, там небезопасно.

Да и моя личная жизнь здесь начала налаживаться, хотя я на подобное даже не рассчитывала. С мужем мы давно развелись. Мияше тогда было всего 2 года. После развода у меня так серьезных отношений и не было ни разу.



С Гансом я познакомилась случайно. Но он как-то сразу запал мне в душу. Начал за мной ухаживать, встречать после работы. Было поначалу трудно с ним общаться, но с переводчиком никакие проблемы не сложны. Плюс ко всему, он предложил мне заниматься с ним немецким.

Общение с немцем

Я много рассказывала Гансу об Украине. Он с восхищением слушал о том, как наши люди справляются со всеми невзгодами, свалившимися на их головы. Шаг за шагом я начала открываться этому мужчине. Познакомила его со своей дочерью.

«Мам, ты хочешь выйти за него замуж?» — как-то раз спросила Мияша. Признаюсь честно, всерьез об этом я никогда не думала. Но после слов дочери эта тема перестала быть для меня чем-то запретным. Пойти под венец с немцем. Хм, а почему бы и нет?



Правда, я хотела вернуться на родину. Там у нас и квартира своя, и машина. Родственников, правда, не осталось. Но главное, что мы с дочкой есть друг у друга. Ганс, к слову, ей тоже нравился. От него веяло какой-то уверенностью. С ним нам было безопасно.

Когда он позвал меня в ресторан, я была на седьмом небе от счастья. Такого еще не случалось, и я подумала, что Ганс решился на какие-то серьезные шаги. Ведь у нас не было никаких разговоров о том, какие у нас отношения. Но вскоре я горько пожалела, что согласилась.



Поначалу всё было чудесно. Мы вкусно поели, выпили игристого. Говорили обо всём на свете. А затем Ганс сказал, что мечтает о такой жене как я. Он взял меня за руку и посмотрел мне в глаза. Мне стало немного не по себе, если честно. Просто я не ожидала такой прямоты.

Мужчины-немцы отличаются от украинцев

Ганс от меня не требовал ничего. Он просто делился со мной своими мыслями, говорил о будущем. А затем заикнулся о том, что было бы здорово жить вместе. А когда мы попросили счет, произошло то, чего я никак не ожидала.

Он засунул в кожаную счетницу какие-то деньги и передал ее мне. Я открыла ее, глянула на счет, затем на сумму, которую добавил туда Ганс. Пришло осознание, что остальное нужно доложить мне. А это, если что, целых 70 евро.



Деваться было некуда. Пришлось доплачивать самой. Меня это всё просто выбило из колеи. Я понимаю, что в наше время нормально делить счет пополам. Но Ганс ведь знает, сколько я зарабатываю! К тому же, он буквально пять минут назад говорил, что хочет жить вместе.

У меня это всё в голове не укладывается просто. Но еще больше меня возмутило, что Ганс оставил официанту просто огромные чаевые. И я понимаю, что он мог легко заплатить и мою половину счета. Но просто мужчины-немцы мыслят совершенно другими категориями. Украинец бы так никогда не поступил!



Смешнее всего то, что имя Ганс означает божью доброту или что-то в таком духе. Вот уж спасибо! Меня эта ситуация очень расстроила. Теперь до зарплаты придется доживать. Решила дочери об этом не говорить. Не знаю, как дальше теперь быть. Если Ганс хочет со мной жить, как он себе представляет наши семейные траты?

Жизненная мудрость и совет редакции

С одной стороны, нам понятно возмущение Людмилы. Она к подобному просто не привыкла. И разность менталитетов зачастую ощущается именно в таких ситуациях. С другой стороны, почему бы женщине просто не сказать немцу честно, что она не может оплатить свою часть счета?

Обычная коммуникация помогла бы им наладить контакт. И я уверена, что Ганс бы не отказал своей потенциальной жене в такой мелочи. Что скажешь?