Сосед оставлял авто возле моего забора, но я показал ему, где раки зимуют

Неправильная парковка автомобилей создает много проблематичных ситуаций. И если в городе горе-водителю могут выписать штраф или увезти машину на штраф-стоянку, то как быть в других местах? Особенно острой бывает проблема, когда соседи по дачному участку паркуют свою машину у чужих ворот. И считают, что это норма.



Неправильная парковка автомобилей

Моделируем ситуацию: повадился как-то сосед по даче парковать машину у твоих ворот. Как знать, почему он решил это сделать, но факт остается фактом. Как поступить в этой ситуации и что предпринять? Сразу подчеркнем, что не стоит реагировать на такую ситуацию чрезмерно агрессивно. Постараемся решить недоразумение спокойно.



Поиск документов

Чтобы выяснить, где границы собственных домовладений, нужно прошерстить документы. Как правило, всё, что принадлежит человеку, находится за его забором. Остальные участки земли будут находиться в собственности местных властей. Так что по факту паркоместо у дома не принадлежит ни соседу, ни домовладельцу. Конечно, если в документах не указано что-то конкретное.

В первую очередь стоит попробовать поговорить с соседом и объяснить ситуацию. Рассказать, что его машина мешает нормальному проезду. И было бы куда лучше, если бы он переставил ее в другое место. Быть может, человек поймет ситуацию и действительно переставит машину. Ну а если нет, тогда придется действовать несколько иначе.



Красивые клумбы

Рядом с забором можно соорудить пышные клумбы, покрышки, или какие-то разборные конструкции. Они не будут мешать проезду других машин на улице, так что за это не должно быть наказания от местных властей. Тогда как поставить машину на клумбах соседи уже не смогут так легко и безнаказанно.

Если уж случится нечто такое, что клумбы и покрышки велят убрать, то это можно будет сделать в считанные часы. Можешь проконсультироваться по этому поводу у представителей сельского совета. Там уж точно выяснят, кому принадлежит участок возле забора. И не нужно будет по несколько раз обустраивать клумбы. С первого раза будет всё конкретно известно.



Ход конем

Соседи могут хитрить и ставить свою машину на более облагороженной стороне дороги. Допустим, какой-то домовладелец сделал удобный заезд, щедро засыпав его щебнем. Тогда как возле соседей осталась обычная грунтовка, которая после дождя превращается в сплошную грязь.

Наш подписчик Антон так описывал свою победу над противным соседом: «Я однажды вышел с триммером. Сделал вид, что надо траву у забора выкосить. А сам подошел к соседской машине максимально близко. Конечно, я не собирался как-то ей вредить. Но сосед, услышав звуки триммера, выбежал как угорелый. Оперативно переставил машину, а то в нее трава всякая полетит, камешки. Толковый соседушка, оказывается».



Peels

Неправильная парковка автомобилей на даче

Решением этой проблемы может стать обустройство паркоместа во дворе или где-нибудь еще за собственным забором. Подумай об этом. Может есть возможность сделать это и не заморачиваться о том, где ставят машины соседи. Это не только удобнее, но и безопаснее.



Если тебе знакомы похожие проблемы с парковкой, тогда обязательно поделись ими с нами. Расскажи, как тебе удалось решить столь неоднозначную ситуацию Как получилось сохранить хорошие отношения с соседями? Или что пришлось предпринять, чтобы таки склонить их на свою сторону? Будет очень интересно прочитать историю из жизни.