Благодаря этой специи домашние растения будут буять всю зиму, даже кактусы зацветут

Зима — непростой период для растений. Дни становятся всё короче, а дневного света катастрофически не хватает. А еще из-за включенного отопления понижается влажность воздуха, что тоже может плохо сказаться на твоих зеленых домочадцах. Комнатные растения зимой требуют особой заботы.



И сегодня редакция «Сайт» расскажет, что именно нужно сделать в зимний период.

Комнатные растения зимой

Конечно, нужно учитывать, что есть разные виды растений. Сначала поговорим о тех, которые не растут и не цветут в зимний период. Лучшее, что ты можешь для них сделать, это обеспечить покой до самой весны. Для этого их нужно постепенно переводить в зимний режим. Для начала нужно обработать растения от инфекций и вредителей, чтобы за зиму они не завяли.

Важно понимать, что если растения продолжат вегетацию, то к весне они просто откажутся цвести. Потому после тщательной обработки прекрати любые подкормки и сократи полив. Затем перенеси растения в неотапливаемое помещение. Расставь растения так, чтобы между ними свободно циркулировал воздух. Если подоконник, где они будут зимовать, слишком холодный, положи под горшки термоковрики.



Как поливать комнатные растения зимой

Главная часть зимнего ухода — это полив. Большая часть растений относится к тем, у которых потребность во влаге в период покоя умеренная. Это пальма, фикус, хлорофитум, цитрусовые, монстера, спатифиллум и другие. Их нужно поливать, только когда грунт просох примерно на 3 сантиметра.

А вот суккуленты, кактусы и подобные им практически не нуждаются в поливе. Их нужно поливать только тогда, когда грунт полностью высохнет. Кактусы, к примеру, вообще можно не поливать с ноября по май.



Лучше всего составить график полива растений и четко ему следовать. Лучше всего отправить цветы под теплый душ в ванной. После этого дать воде стечь и только потом вернуть горшки на место. Так ты не только увлажнишь почву, но и сможешь провести небольшую ревизию. Например, посмотреть, нет ли на листьях следов инфекций или паразитов. А еще очистишь листья от пыли.



Удобрение и подкормка

Мы уже говорили, что зимой лучше оставить растения в покое. Они не нуждаются в дополнительной подкормке. Однако есть растения, у которых зимой всё только начинается. Вот таким гражданам точно понадобится удобрение перед зимним периодом. Оказывается, прекрасной подкормкой может послужить обычная специя.



Если ты любишь домашние и безопасные удобрение, то тебе просто необходима корица. Для этого нужно приготовить раствор. Возьми литр воды и смешай его со столовой ложкой корицы. Настаивай раствор сутки. После этого в каждый горшок влей по столовой ложке этой смеси. Только учитывай, что это очень мощная подкормка, не используй ее чаще, чем раз в месяц.

Это же удобрение можно применять в любое время года. Если весной подкормишь им кактусы, то и они буйно зацветут. Также корицу можно использовать в качестве средства профилактики. Достаточно раз в месяц посыпать поверхность земли в горшке щепоткой корицы. Так растения будут защищены от разных инфекций.



Как видишь, с растениями нет особых хлопот даже в зимний период. Нужно лишь немного позаботиться об их комфорте. А еще учитывай, что у каждого цветка есть свои особенности. Поэтому лучше узнать, что требуется тому или иному растению в холодный период. Благодаря точной информации твои комнатные растения зимой будут чувствовать себя комфортно, чтобы зацвести в срок.