Рассказ о том, как мать учит взрослую дочь готовить спагетти, не понимая, что делает всё только хуже

Отношения между родителями и детьми — это вечная проблема. Часто бывает так, что одни не понимают других. Особенно если родители долгое время отсутствовали в жизни детей. Как раз в такой ситуации оказалась героиня нашей истории. Сегодня наш рассказ про маму и дочку, которые спустя годы разлуки не могут найти общий язык.



Редакция «Сайт» делится с тобой этой историей и рассчитывает на твой мудрый совет.

Про маму и дочку

Мама влетела на кухню, забрала у меня из рук кастрюлю со спагетти с криками: «Ну кто так варит спагетти? Сейчас я покажу, как это делается. Не зря же я прожила 25 лет в Италии!» А я смотрю, что она делает с этими макаронами и понимаю, что ни муж, ни сын есть этого не будут. Эта ситуация вкратце описывает мою жизнь в последние полгода.

Моя мама уехала на заработки, когда мне было 7. Она оставила меня своей маме. Бабушка растила меня в любви и заботе, хотя и была строгой. Но именно она научила меня всему, что я знаю. И как раз она учила меня готовить макароны, которые так нравятся моей семье сейчас. С тех пор прошло 25 лет.



И вот спустя все эти годы мама решила вернуться домой. Временно поселилась у нас, но это затянулось на полгода. И все эти полгода она пытается устанавливать новые порядки у меня в доме. В Италии она работала в богатой семье. Там она заправляла хозяйством и занималась воспитанием детей. Потому думает, что знает об этом всё. Вот только у меня дома мои порядки.

Не могу сказать, что я не люблю маму. Нет, очень люблю. Я очень благодарна ей за то, что помогла мне с образованием и первым взносом на квартиру. Но за эти полгода я поняла, что мы с ней чужие люди. И меня очень задевает, когда она начинает меня поучать. Ведь время, когда надо было меня учить, давно прошло.



Еще она пытается что-то запрещать моему сыну и рассказывать, как ему себя вести. Он кивает головой, а потом спрашивает, почему бабушка так с ним разговаривает. Мама обижается, что сын звонит моей свекрови и делиться новостями, но ничего не рассказывает ей. И что мне ей сказать? Конечно он звонит свекрови, ведь именно она была с ним с младенчества. А мою маму он видел только на экране смартфона.



Грустная правда

Пока мама была за границей, мне казалось, что у нас хорошие отношения. Было удобно поговорить с ней по телефону, а после возвращаться к своей обычной жизни. Но эти полгода показали, что всё вовсе не так. Я не знаю ее, не понимаю ее привычки. Так как и она мои. Но живя в нашем доме, она даже не пытается нас понять. Ей куда важнее объяснить нам, как жить правильно.



Мне грустно от этого осознания. Мама тоже постоянно грустит и вздыхает, что ей бы уже что-то думать, где-то обустраивается. Говорит, мол, может вернуться в деревню. А потом только смотрит на меня с надеждой. Она думает, что я предложу ей остаться у нас навсегда. Но я не могу жить с ней под одной крышей. Для меня это испытание. И как мне сказать ей об этом? Возможно я и не права, но надеюсь, что многие меня поймут.



Мнение редакции

Очень грустная история про маму и дочку, которые стали чужими друг другу. Оно и не удивительно, прошло очень много времени. Только это время уже не вернуть. Нужно искать способы, чтобы всем было комфортно жить. И если дочке жизнь с мамой доставляет дискомфорт, нужно говорить об этом прямо. А что ты думаешь об этой ситуации?