Как мотивировать себя на успех

Выдающийся психоаналитик Эрих Фромм был уверен в одном: природа невроза кроется в выражении моральных проблем, а его симптомы суть следствие неразрешенных моральных конфликтов. Основная проблема современности, как она виделась Фромму, — это безразличие человека к самому себе.



Эрих Фромм показывает необходимость в изменении образа жизни, основанном на готовности человека отказаться от различных форм обладания ради того, чтобы в первую очередь быть самим собой. Редакция «Сайт» подготовила для тебя средства мотивации в виде цитат знаменитого аналитика, которые помогут иначе взглянуть на окружающий мир. Воодушевит ли это тебя? Непременно.



Мотивация на успех

  1. Жизненная задача любого человека — стать тем, кем он потенциально может являться. Твоя собственная личность — вот самый важный плод твоих усилий.
  2. Ты не должен ни перед кем отчитываться или объяснять, почему поступил так, а не иначе, пока эти действия не посягают на свободу других. Твои поступки — вот что является критерием оценки и отражает твои истинные намерения. Свободный человек объясняется только перед самим собой и законом, который требует пояснений.
  3. Если ты любишь, тогда ты активный участник процесса. Любить — это не быть зрителем в театре, где разыгрываются драмы.




Быть собой — вот что является истинной целью человека. Утверждение собственного человеческого «я» как высшей ценности этики гуманизма. Учти — себялюбие или самоотречение не имеет ничего общего с любовью к себе. Смысл твоей жизни зависит от того, как ты раскрываешь свои силы. А раскрыть их можно, только если живешь плодотворно. Это и есть то самое важное. Если ты обладаешь возможностью жить не в принуждении, не на автомате, но с долей спонтанности, тогда ты точно осознаешь себя творческой личностью и четко понимаешь, что у жизни есть лишь один смысл — сама жизнь.



Ты то, что внушил себе сам, и то, что внушили тебе другие. Счастье не божий дар, но это не означает, что его не существует. Оно живет в твоей плодотворности. Наполни себя смыслом и познаешь счастье. Право выражать свои мысли имеет смысл только в том случае, если мы способны иметь собственные мысли. Радость и грусть. Их не может избежать наполненный, чувствительный человек. К сожалению, трагедии жизни неотвратимы.



Выбор, который не был сделан. Вот причина большинства несчастных судеб. Для таких людей жизнь оказывается бременем, а дела и заботы — средством защиты от мук бытия. Знай: никогда не поздно всё изменить. Понятие «быть живым» динамическое. Раскрытие всех специфических сил и их актуализация — врожденное свойство всех организмов. Так же и человек: раскрытие его потенциала стоит рассматривать как осуществление законов природы. Это в свою очередь и является целью жизни. Если ты переживаешь в себе то, что пережито другим человеком, тогда можно предположить, что в этом переживании вы — одно целое. Всё, что ты знаешь о другом человеке, опирается только на твои переживания того, что переживает он сам.



Ты не сможешь никому помочь, если будешь делать выбор за него. Единственное, что ты можешь сделать, это правдиво и с любовью сообщить о существовании альтернативы. Иллюзии и сантименты в этом случае будут совершенно неуместны. Жизнь ставит перед человеком трудную задачу. С одной стороны ты должен реализовать свою индивидуальность, с другой — превзойти ее и достичь универсальности. Над своим Я может подняться только всесторонне развитая личность. Зрелая любовь руководствуется принципом «Я любим, потому что люблю». Незрелая любовь заявляет: «Я люблю тебя, потому что нуждаюсь в тебе». Зрелая любовь утверждает: «Я нуждаюсь в тебе, потому что я люблю тебя».



Безумное помешательство друг на друге не показывает силу любви. Оно показывает, насколько глубоким и долгим было предшествующее ей одиночество. Если ты любишь по принципу обладания, тогда не лишним будет знать о том, что ты стремишься лишить любимого человека свободы и удерживать его под контролем. Таким образом убиваются лучшие чувства, а это прямая дорога к ненависти. Большинство людей уверены, что любовь зависит от объекта, а не от собственной способности любить. Существует установка на объект, мол, любовь будет сильнее, если любить только его. Если ты можешь сказать кому-то «я люблю тебя», тогда можешь и сказать, что «я люблю в тебе всё», «люблю в тебе весь мир, всех людей, люблю в тебе себя самого».



Характер ребенка — это характер, который развивается в ответ на характер родителей. Какие парадигмы задаешь, такой отклик и получаешь. Человек способен любить полноценно, если любит и себя. Если человек любит только других, тогда он вообще не умеет любить. Принято считать, что влюбленность — это уже вершина любви. На самом деле это только возможность обрести любовь. Помни — случайно любимыми не становятся. Только твоя способность любить имеет шанс на взаимное и глубокое чувство. Тот, кто не умеет ничего создавать, скорее всего хочет всё разрушать.



Умение быть одному является условием способности любить. Важно избегать пустых разговоров и «токсичного» общества. Это не только порочные и деструктивные люди, но и такие, чьи души кажутся мертвыми: болтуны, сплетники, пустословы, высказывающие расхожие мнения. Ищи себя в любимом человеке, но не теряй себя в нем. Если другие люди не понимают твоего поведения, тогда что? Ты должен делать только так, как им понятно? На самом деле это попытка тебе диктовать. Если кому-то это не нравится, то это не твоя проблема. На самом деле их обижает твоя смелость быть собой.



Безразличие человека к самому себе — вот настоящая моральная проблема. Если бы вещи могли отвечать на вопрос «Кто ты?», тогда автомобиль ответил бы: «Я — автомобиль». А стол ответил бы: «Я — стол». Спроси человека, кто он, и он ответит: «Я — доктор», «Я — слесарь», «Я — женатый». Точно так же, как если бы тебе отвечали вещи. Ответ будет означать то же самое. Человек — центр своей жизни. Его наивысшая цель — развитие личности и всего внутреннего потенциала. Она не может меняться или зависеть от других якобы высших целей. Если, конечно, речь не идет о выживании всего Человечества в целом.





Мотивация на каждый день не имеет ничего общего с постоянным стремлением быть лучше и многограннее. Это из серии «как я проживу еще один период своей рутинной жизни». Настройся на то, чтобы наполнить себя, и, если для этого тебе нужно денек-другой отдохнуть, сделай это. А пока делись нашей статьей с другими, пусть и они начнут себя любить.