Цитаты Бориса Акунина о жизни

Книги Бориса Акунина полезно читать в любом возрасте. Перечитывая один и тот же текст, можно открыть для себя что-то новое. Через призму прожитых лет и личного опыта слова писателя наталкивают на размышления о жизни. Мы видим не только интересные приключения героев, но и вдумчиво читаем их монологи.



Мудрые цитаты про жизнь

Сегодня редакция «Сайт» предлагает прочитать цитаты про жизнь с глубоким смыслом из книг Бориса Акунина. Слова автора можно опровергнуть или согласиться с ними, но доля правды в них есть.



О том, что такое старость, Борис Акунин говорит так: «Не физическое увядание, не интеллектуальный упадок, а просто иссякает жизненная энергия. Сталкиваешься с препятствием — и не возникает, как прежде, желания прыгнуть выше, чтобы перескочить через барьер. Хочется сесть, опустить руки и опечалиться несправедливостью мира».



Нельзя сказать, что такое описание применимо ко всем пожилым людям. В любом возрасте бывают моменты, когда опускаются руки, это нормально. Главное — уметь выбраться из состояния апатии и продолжать жить и наслаждаться каждым днем. По некоторым старикам даже не скажешь, что они давно на пенсии. Эти люди могут дать фору молодым.



Разве можно назвать стариком человека, который каждое утро встает на пробежку, отстаивает свои права на митингах и не перестает путешествовать? Дело ведь не в количестве прожитых лет, а в желании взять от жизни максимум. А путь к такой философии для некоторых людей исчисляется не одним десятком лет. Чем старше мы становимся, тем отчетливее понимаем, что жизнь коротка и никто не сделает нас счастливыми, кроме нас самих.



«Ибо мы — то, чем мы себя ощущаем, а не то, как выглядим со стороны», — очень мудрая фраза, которую можно интерпретировать по-разному. Если говорить о старости, то неважно, сколько нам исполнилось лет, важно самочувствие и настроение. Если человек ведет активный образ жизни, то он будет бодрым и в 60, и в 80 лет.



«“Стареть” означает “созревать”, то есть становиться не хуже, а лучше — сильнее, мудрее, завершенней. Если же человек, старясь, ощущает не приобретение, а потерю, значит, его корабль сбился с курса».

Цитата неоднозначная, ведь наша жизнь не длится бесконечно. Правда в том, что мудрость приходит со временем. Приобретая новые знания, мы теряем драгоценные минуты жизни, и этого не изменить.



«Каждый Божий день — подарок, а подарки следует принимать с благодарностью, ценить. И даже если кажется, что ничего существенного не произошло, это от недостатка ума или глухости сердца. Пустых дней в жизни не бывает. Совсем. Разве что у людей, кто смотрит — и не видит, слушает — и не слышит. У человека внимательного к себе и к миру важные события случаются повседневно — хотя бы в душе».

А внимательными мы становимся с возрастом, чаще думаем о том, чего достигли в жизни, что успели сделать, что еще предстоит. Нас настигает неторопливость, осознанность и спокойствие. Грустные цитаты про жизнь самые ценные, они дают возможность научиться чему-то на чужом горьком опыте.



Всегда есть смысл задуматься о том, чего мы хотим, в правильном ли направлении движемся. Чем раньше мы определим свои жизненные цели, тем с большей вероятностью достигнем их. Не нужно бояться старости и немощности, нужно наслаждаться каждым моментом и ценить свое время, ведь никогда не знаешь, когда оно истечет.