Перестала давать в долг деньги близким и родственникам, после моей истории вы тоже перестанете

Что делать, когда люди не возвращают деньги, взятые в долг? Ответ банален: не одалживать никому свои деньги. Согласно массе народных примет, делать это нельзя. И тому есть огромное количество объяснений. Я не суеверная, но мне стало интересно, почему не стоит делиться с друзьями или знакомыми своими кровно заработанными. Рассказываю обо всём подробно на примере одной житейской истории



Не возвращают деньги, взятые в долг

Я долго шла к тому, чтобы начать зарабатывать по-настоящему хорошо. Упорно училась, затем шаг за шагом шла к желанному рабочему месту. Вы не представляете, сколько взлетов и падений мне пришлось пережить, прежде чем стать успешной женщиной. Конечно, многие эти пользовались. А я, наивная, велась на уловки других людей.

Раньше я часто одалживала деньги своим родственникам и друзьям. Первые никогда их не отдавали. А вторые вечно делали вид, что я могу и подождать. Мол, у меня и так достаточно средств к существованию. Я думала, что в этом нет ничего такого. Ну не буду же я требовать от родной сестры, чтобы она вернулась мне ту или иную сумму?



Но теперь всё иначе. Во-первых, я поняла, что деньги на самом деле обладают особой энергетикой. Конечно, мне не всегда не возвращали долги. Я всё-таки научилась отстаивать свои границы и говорить о таких вещах прямо. Но буквально каждый раз, когда деньги оказывались в моих руках, в тот же день мне становилось плохо.

Это могла быть адская головная боль или вовсе простуда. Мне казалось, что это совпадение. Но бабушка уверила меня в том, что проблема тут именно в денежной энергетике. Люди, которые возвращали мне долг, явно не хотели этого делать. Я вынуждала их. Вот и результат!



Даешь в долг — портишь отношения с близкими

Кроме того, такие ситуации наверняка испортят ваши отношения с родственниками или друзьями. У меня такое однажды было. Одолжила подруге приличную сумму денег. Я думала, что она серьезный человек, расписки с нее никакой не брала. Мы на словах договорились, что долг Юля будет отдавать помесячно.



Но на деле оказалось, что она совершенно не спешила возвращать мне деньги. Я подождала месяц, затем два. А потом начала всё чаще писать ей и спрашивать о деньгах. Проблема была еще в том, что мне именно в тот период очень сильно нужны были деньги. У меня дома прорвало трубу, и мне надо было делать ремонт. Но подруга делала вид, что ничего не происходит. А затем начала обвинять меня в том, что я мелочная и корыстная женщина. Подумать только!

В общем, долг мне Юля отдала лишь через полгода. А чтобы сделать ремонт, я брала кредит, потому что сама ни у кого одалживать не люблю. После той истории мы с Юлькой больше не общаемся. И мне очень обидно, поскольку я считала нас неплохими подругами.



Так или иначе все эти истории научили меня главному: не одалживайте деньги никому и никогда. Родственники банально сядут на шею и свесят ножки. А друзья могут просто забыть о долге или делать вид, что забыли. Всё это очень неприятно.



Моя бабушка рассказывала мне, что когда мы даем кому-то деньги в долг, то автоматически забираем у человека его проблемы. Я не настолько суеверная, как моя ба, однако в ее словах определенно что-то есть. Понимаете, не всегда ведь люди одалживают деньги, когда у них какая-то критическая ситуация.

Я понимаю, что всякое в жизни случается. Но иногда у меня просили деньги, потому что нужно было кому-то подарок купить, к примеру. Разве это нормально? Я считаю, что такие расходы нужно просчитывать наперед. Я устала быть для многих просто кошельком, набитым деньгами. И мне горько, что из-за денег приходится ссориться с родными и близкими. Иногда мне кажется, что мой достаток приносит мне больше проблем, нежели радости. У вас бывало такое?