Сегодня я узнала, что всю жизнь варила яйца неправильно, мудрая соседка указала на ошибку

Сегодня ко мне забежала соседка, как раз когда я корпела над тем, чтобы почистить яйца. Скорлупа никак не хотела отдираться. Она увидела хаос на кухонном столе и сразу же поняла, в чём дело. Моя мудрая соседка Любовь Павловна рассказала, что я делаю не так и как варить яйца, чтобы легко чистились. Оказалось, я всё время делала неправильно.



Редакция «Сайт» делится с тобой полезными советами и рассказывает важные нюансы.

Как варить яйца, чтобы легко чистились

У меня часто бывало, что при варке яйца лопаются или ужасно чистятся. Начинаешь чистить, а почти весь белок остается на скорлупе. И да, я пробовала добавлять соль при варке. Иногда помогало. Но когда яйца очень свежие, часто это не помогает. Соль не гарантирует того, что яйца потом легко почистятся. Однако есть пара нюансов, которые меняют всё.



Итак, для начала нужно достать яйца из холодильника, если хранишь их там, и нагреть до комнатной температуры. Не стоит закидывать в кипящую воду холодную воду. Так они лопнут с большей вероятностью.



Дальше яйца обязательно нужно вымыть. До сих пор ведутся споры о том, стоит или нет. Однако для меня тут всё однозначно. Если ты заботишься о своем здоровье, перед приготовлением яйца лучше помыть. Ты не знаешь, где и как они хранились. На них может быть что угодно. Поэтому ополоснуть лишним не будет. Но помни, что помытые яйца нужно сразу приготовить, хранить их после этого не стоит.



Теперь сам процесс варки. Тут есть пара нюансов. Во-первых, яйца нужно погружать в кипящую соленую воду. Солить обязательно. Но не для того чтобы яйца лучше чистились, а для увеличения плотности воды. Так яйца не будут сильно болтаться в кастрюле и не лопнут. А теперь я научу тебя одной важной манипуляции, которая сбережет тебе кучу нервов и времени.



Для этого возьми обычную иголку. С ее помощью в тупой части яйца сделай отверстие. Не бойся, белок не повредится. Действую уверенно. Через это отверстие при варке будет проникать вода с солью. К слову, яйца нужно варить 10 минут.



Именно благодаря этому они будут чиститься идеально. Скорлупа не будет прилипать к белку, а ты будешь доволен и спокоен. Теперь не будет никаких проблем, чтобы почистить хоть гору яиц. Особенно это важно, когда готовишь праздничные салаты. Надеюсь, этот совет существенно упростит тебе жизнь!