Великая Фаина Раневская не ела мясо, беззаветно обожая животных

Почему нельзя есть мясо? Этот вопрос задают себе многие. Затем кто-то примыкает к вегетарианству и отказывается от употребления мяса. Так в свое время поступила и советская актриса Фаина Раневская. Подробных данных о том, почему же артистка решилась на такие перемены, нет. Но остались размышления Раневской, что может объяснить столь необычное в те времена решение.



Instagram / @historydata

Почему нельзя есть мясо

Поклонники творчества актрисы в курсе, что ее супружеская жизнь не сложилась. Мужа у Раневской не было, да и детей тоже. Довольно долгий век известная личность коротала одна. Однако не стоит торопиться с выводами. У Фаины Георгиевны была любимая собака по кличке Мальчик, которую она подобрала на улице. Обычная дворняжка насколько полюбилась актрисе, что фигурку собачки даже установили возле памятника Раневской, на месте ее последнего покоя.



Instagram / @historydata

Мудрые мысли

Животных Раневская любила настолько, что готова была жертвовать карьерой ради их благополучия. Например, в свое время Фаина Георгиевна отказалась от роли в фильме «Сегодня новый аттракцион». Режиссер предполагал, что именно харизматичная дама сыграет директрису цирка. Однако факт работы с измученными цирковыми животными и оттолкнул Раневскую.

«Роль хорошая, но сниматься я не стану. Больно я люблю зверей, но когда вижу их в цирке, то страдаю почти физически. Этого я Наде Кошеверовой (режиссеру) не скажу. Сошлюсь на то, что трудно мне уже ездить. Роль большая, а сил мало», — так писала Фаина Раневская своим друзьям. А до этого отказ сниматься аргументировали аллергией актрисы.



Instagram / @jackie_dogland

Отказ от мясоедства

«Не могу есть мясо. Оно ходило, любило, смотрело. Может быть, я психопатка? Нет, я считаю себя нормальной психопаткой. Хотя мяса всё равно есть не могу. Держу его для людей», — так размышляла известная артистка. В своих дневниках Фаина Георгиевна отмечала, что даже когда ездила с кем-то на охоту, то мечтала, чтобы никакое животное поймать не удалось.

О своей любимой собачке Мальчике Раневская писала, что категорически не может оставить его одного. Когда актриса собиралась уходить из дома, животное начинало скулить и едва ли не плакать. Кинодиве ничего не оставалось, кроме как взять собаку с собой на работу в театр. Раневской казалось, что это именно она заразила Мальчика своей дикой тоской и бессонницей.



Instagram / @marina_stepanova_moscow

Дурные воспоминания

Также в своем дневнике Фаина Раневская записала мысли о собаке Букете. Это было уже старое и грязное животное, что жило в одном из дворов. Маленькая Фаина слышала, как собака постоянно лает и гремит цепью. Девочка бежала к собаке и обнимала ее что есть силы. «От Букета плохо пахло, но мне это не мешало», — утверждала актриса.



Instagram / @mvoice.ru Кроме того, одно из воспоминаний актрисы оказалось душераздирающим. В 6 лет крошку Фаину (на тот момент — Фанни) гувернантка повела в приезжий зверинец. Там девочка увидела худых, грязных, испуганных животных, которые были без должного ухода. Актриса до конца жизни запомнила, как следом за ними в зверинец прошли хулиганы и ударили одно из животных.



Instagram / @faina_1896_

Почему нельзя есть мясо: личный путь Фаины Раневской

Практически перед финишем своего жизненного пути актриса записала, что боится уйти и оставить Мальчика без присмотра. Фактически собака действительно могла оказаться на улице снова. Фаина Раневская писала, что как-то в гости заходила ее помощница, что время от времени присматривала за собачкой. Так вот собака от радости чуть в обморок не упала, когда увидела родную душу.



Instagram / @faina_1896_ В общем, теперь гораздо легче понять, почему нельзя есть мясо. Человек не забавы ради отказывается от такой пищи. Просто любовь к животным у него настолько велика, что он готов на серьезные жертвы. Готов делать многое, а взамен получать искреннюю и настоящую преданность.