Все мы люди, даже безупречная Елизавета II не могла простить себе некоторых поступков

Ошибки в жизни совершают абсолютно все люди. И Ее Величество королева Елизавета II, конечно же, не была исключением. Более того, прожив 96 долгих лет, она так и не смогла простить себя за свои же промахи. А их, поверь, было достаточно.



GettyImages Нам стало интересно, какие ошибки были роковыми в жизни королевы Великобритании. И сегодня редакция «Сайт» расскажет тебе о них.

Ошибки в жизни Елизаветы II

Наверное, только Елизавета II могла прожить жизнь так, чтобы всем казалось, будто у нее безупречная репутация. Однако на деле даже королева совершала ошибки, за которые потом было стыдно. Некоторые из них она так и не смогла себе простить. А некоторые были неприемлемы для других людей.

Так, к примеру, на заре своего правления Елизавета II вела себя очень холодно и отстраненно. Во всём и всегда она четко следовала королевскому протоколу. И то же самое требовала от других людей, особенно от своих подчиненных и семьи. Она следила за каждым сказанным ею словом, ведь то, что она говорила, имело огромный вес.



GettyImages Трудно сказать, было ли это ошибкой вовсе. Ведь положение королевы в обществе обязывало ее к подобному. Тем не менее с годами Елизавета II начала таять. Она хотела стать ближе к народу. И в этом ей помогла рождественская речь 1957 года, записанная в ее доме.

Последний раз подобное делал ее прадедушка в далеком 1932 году. Затем традиция канула в Лету, однако королева сумела ее возродить. С тех пор каждый год вся Великобритания с замиранием сердца ждала выступления Елизаветы II накануне любимого семейного праздника.



GettyImages Британская королевская семья всегда находилась в поле зрения журналистов. Весь мир следит за тем, как живут английские аристократы. Только вот интерес к этому нужно время от времени подогревать. В 60-е годы запал поклонников поутих. Потому пресс-секретарь Елизаветы II решил срочно исправлять эту ситуацию.

Было принято решение о съемках документальной киноленты о династии Виндзоров. Фильм «Королевская семья» произвел фурор. Его посмотрело не менее 45 миллионов человек. Однако вскоре Елизавета II запретила показывать людям эту картину.



GettyImages По ее мнению, уж слишком много скелетов в шкафу там было показано. Кроме того, эта документалка позволяла членам королевской семьи стать мишенью для папарацци и главным объектом сплетен. Фильм отправили в архив. А чтобы посмотреть его, разрешение нужно было спрашивать у самой королевы.

О чём сожалела Елизавета II

Ни для кого не секрет, как хорошо охраняют Букингемский дворец. Комар носа не подточит, вот настолько там всё схвачено. Однако даже в таком месте могут произойти конфузы. И катализатором одного из них стала сама королева.

Однажды ночью у Елизаветы была бессонница. Она вышла прогуляться по территории дворца, но забыла предупредить об этом охрану. Караульные услышали странные звуки на рассвете и тут же отреагировали. Они были готовы стрелять в непрошеного гостя. Но, к счастью, один из охранников узнал силуэт королевы.



GettyImages После того случая Елизавета никогда не забывала предупреждать охрану о своих ночных похождениях. Эта ошибка могла стоить ей жизни.

Еще одна роковая ошибка королевы состояла в том, что она допустила отстранение своего доверенного советника, личного секретаря сэра Кристофера Гейдта. У мужчины была безупречная репутация. Он был настолько близок с королевской семьей, что мог говорить им то, о чём другие и помыслить боялись.



GettyImages Тем не менее сэр всё же покинул свой пост. Как обычно, в деле были замешаны другие королевские особы, а именно принц Чарльз, который не единожды жаловался матери на ее советника. Чтобы избежать скандалов, Елизавета II согласилась на увольнение своей правой руки. И еще не раз об этом пожалела.

Однако в королевской семье было принято всегда и во всём поддерживать решение королевы. Так что и в этот раз ей никто не возразил. Но неприятный осадок в душе Гейдта после этой ситуации все-таки остался. Он проработал на своем посту 15 лет.

От редакции

Как видишь, Ее Величество Елизавета II не была святой. Все мы совершаем ошибки в жизни. Главное — признать свой промах и попробовать исправить ситуацию, если это возможно. Согласна?



GettyImages Фото на превью и в статье