Раствор для замазки печи, что не растрескается ни за что на свете

Домашняя печка у многих ассоциируется с потрескиванием бревнышек одним морозным вечером. И такой жар от нее идет, что душа радуется. Негромко посвистывает чайник, любимая бабуля приглашает на сладкие пироги с яблоками. В комнатах тепло и хорошо. Но кроме столь душевных воспоминаний нужно позаботиться и о самой печке.



Домашняя печка

То, что со временем обычная печка может потрескаться, вовсе не новость. Надо быть готовым к этому и правильно организовать процесс ремонтных работ. Согласись, очень глупо начинать готовить печку, когда на улице уже снега и морозы. Пока есть время, нужно браться за ум и приступать к делу.



Подготовка к отопительному сезону

Логично, что летом используется не каждая печка. Однако за это время она могла получить какие-либо повреждения, и сейчас их надо устранить. Но сперва стоит обратить внимание на самое легкое. Советуем очистить печь от золы и сажи. Открой необходимые отверстия в печке и извлеки оттуда остатки нагара. Это не только улучшит ее работу, но и обезопасит весь дом.

Осмотри печку на наличие каких-либо засоров или повреждений. Только не торопись удивляться, совершенно не странно, что в дымоход случайно может попасть птица или, например, мышь. Будет куда лучше, если получится вызволить несчастных животных. Прочисти дымоход от остатков нагара и попробуй, как работает тяга в печи.



Для этого можно поджечь немного газет и оставить их внутри печи. Если всё работает как нужно, то дым постепенно поднимется в дымоход. Хотя такое может быть не сразу. После долгого простоя печь слегка дымит наружу, но если серьезных проблем нет, то уже вскоре ситуация стабилизируется. Проветри помещение, чтобы избавиться от запаха гари.



Ремонтные работы

Если печка покрыта трещинами, нужно адекватно оценить степень ее повреждения. Сквозные трещины рискуют разрушиться в любой момент, так что печи понадобится серьезный ремонт. Без профессионального мастера тут не обойтись, ведь, может, потребуется перекладывание печи с нуля.

Более мелкие повреждения можно локализовать самостоятельно. Самый дешевый способ — смесь глины и песка. Глину в целом можно раздобыть бесплатно, если отыскать ее залежи в грунте. Она может быть в лесу, в карьере, на даче. Иногда глину легко добыть под деревьями или под слоем песка. Так что знание «рыбных» мест поможет заполучить глину без лишних хлопот.



Но полагаться только на смесь глины и песка не стоит. Да, она максимально доступная, но и не самая надежная. Чтобы усилить сцепку материалов, мастера вообще могут исключить глину. Ее заменяет цемент с добавлением соли и клея. Некоторые же уверены, что решить проблему поможет только специальная сетка и огнеупорный клей.



Домашняя печка радует теплом

Ассортимент строительных материалов, которые могут спасти ситуацию, впечатляет. На выбор есть шамотная глина, печная затирка, печной клей. Эти компоненты могут стоить дорого, но явно отрабатывают каждую копейку. Такие материалы способны выдержать температуру около тысячи градусов. Например, шамотную глину используют для ремонта сталеплавильных печей.

В общем, чтобы не прогадать, нужно хорошенько поразмыслить. Проконсультируйся с опытным мастером, какой вариант лучше выбрать. Уверены, что после ремонта твоя печка порадует жаром домашнего очага. Находиться в таком помещении будет очень комфортно и уютно.