Цветы учителю на 1 сентября в наши дни воспринимаются как странный и бессмысленный ритуал

Подарить букет цветов учителю на 1 сентября — это ведь святое дело. Яркие георгины, нежные астры, пышные розы так и плывут в школьные классы. Но куда же эти прекрасные цветы отправляются потом? Что делать, если учителю не по душе такое обилие букетов? Как правильно поступить в современных реалиях, чтобы угодить каждой стороне? Учителя и родители будут довольны.



Букет цветов учителю

В соцсетях перед главным праздником всех школьников разгораются нешуточные споры. Родители то и дело пытаются выяснить, как они будут поздравлять учителей. Ведь действительно хочется сделать школьным мамам или папам приятное, подарив что-нибудь на память. Иногда обходится обычными букетами или растениями в кашпо. А порой речь заходит о чём-то более драгоценном.

«Я ничего против подарков для учителей не имею. Когда речь идет о цветах или конфетах. Но поймите меня правильно, иногда бывает уже полный перебор. Например, в прошлом году кума собирала на подарок для учительницы своего первоклашки. И знаете, что они решили дарить? Серьги! Главное же, что родителям тонко намекнули на то, каким должен быть подарок», — негодует домохозяйка Варвара.



Peels

Клумба на подоконнике

Спорят в Интернете Александр и Марина, родители пятиклашек. «Может, проще будет деньгами дать? Какой смысл в этих букетах, если они потом всё равно в мусорке оказываются? Столько денег на ветер. Лучше бы их на шторы сдать, а то потом же снова сдирать на них будут. Только не надо меня убеждать в том, что я не прав», — размышляет Александр.

Однако Марина отвечает своему товарищу по несчастью так: «Я согласна, что букеты потом выбросят. Не делать же из них гербарии, честное слово. Только тут уже ваша проблема, Александр, в отсутствии фантазии. Мы, например, своей Надежде Максимовне дарим орхидеи уже который год. У нее все подоконники и балкон уже заняты. Настоящий Эдем в квартире».



Peels «Мариночка, вы так свою Надежду Максимовну скоро в квартире полностью забаррикадируете. Орхидеями, — парирует Александр, — я еще понимаю, если она действительно цветы любит. А так выходит, что они у нее просто есть. Ухаживай за ними, время трать. Я бы выбрал более практичный подарок в таком случае».



Полное взаимопонимание

К препирательству в группе в одной из социальных сетей подключается молодая мама Диана. «Выходит, что нам просто сказочно повезло со своей учительницей. К ней можно просто подойти и задать вопрос по поводу подарков. Разумеется, не прямо, но окольными путями можно выведать всю нужную информацию. Голову не ломаем, так как сразу решаем, что, куда и сколько стоит».

«Я просто в шоке от прочитанного! А не зажрались ли эти учителя, чтобы им еще и охапки букетов дарить, и орхидеями закидывать?! Они зарплату получают, так что пусть будут добры выполнять свою работу. У меня нет денег на то, чтобы еще кому-то жизнь устраивать. Если не нравятся подарки, то пусть идут улицы мести!» — максимально прямолинейна бабушка первоклассника Антонина.



Красивый букет цветов учителю

Понять разные позиции родителей и ближайших родственников учеников довольно просто. Не всегда финансовые возможности людей совпадают с теми запросами, которые им озвучивают. Так что цветы остаются единственным оптимальным вариантом для тысяч семей. Ведь есть разные ценовые категории букетов.

Однако если есть возможность выяснить, что можно подарить учителю, то лучше сделать это. Так не надо будет ломать голову и угадывать, понравится ли презент человеку. К тому же не во всех школах обилие цветов считается нормой. К примеру, отличным вариантом будет отказ от покупки многочисленных букетов. Вырученные деньги родители перечисляют на благотворительность.



Бесспорно, большая школьная семья старается не нарушать традиций. Иногда родителям трудно или даже невозможно отказаться от дорогущих подарков, которые буквально требуют. В пору задуматься, может, стоит обратиться в соответствующие органы? Или перевести ребенка в другое учебное заведение? Как считаешь ты? Поделись своим мнением в комментариях.