В этом году Аде Роговцевой исполнилось 85 лет, в свой день рождения она сделала то, что тронуло сердца поклонников

Ада Роговцева недавно отпраздновала свое 85-летие. Эту прекрасную женщину мы знаем и любим не только за роли в кино и театре, но и за ее позицию насчет Украины. Она поддержала две украинские революции, а сейчас активно помогает военным. Сегодня мы хотим рассказать, что сделала актриса в свой день рождения. Также нам хотелось вспомнить, почему биография Ады Роговцевой вдохновляет.



Facebook / @Ада Роговцева Редакция «Сайт» рассказывает о чудесной актрисе и прекрасной женщине с большим сердцем.

Биография Ады Роговцевой

Сначала вспомним биографию актрисы, а после перейдем к тому, чем она занимается сейчас. Ада Николаевна родилась 16 июля 1937 года в городе Глухове Черниговской (нынче — Сумской) области. Ее детство прошло в военные годы. Семья много переезжала. Они жили дружно, несмотря на частые переезды и бедность.

Будущая актриса хорошо училась в школе. Также она успевала проявлять свой актерский талант. Когда пришло время выбирать будущую профессию, она не сомневалась. Девушка сразу же начала готовиться к экзаменам на театральный факультет. Так она стала студенткой Киевского театрального инстутитута им. Карпенко-Карого. На нее сразу обратили внимание. Преподаватели института и знаменитые актеры быстро рассмотрели ее талант и невероятную харизму. В 1958 году артист Олег Борисов предложил ей поработать в НАРТД им. Леси Украинки. Именно на сцене этого театра и состоялась ее первая большая премьера. Тут она будет выступать 35 лет.

Первая ее постановка — «Юность Поли Вихровой», в которой Ада сразу же сыграла главную роль. Она стала любимицей публики. А в возрасте 23 лет была удостоена звания Заслуженной артистки УРСР. Ее ролей в театре не счесть. Даже в 85 лет актриса продолжает играть на сцене и радовать поклонников. Не стоит также забывать о ее работе в кино. Огромную популярность ей принес фильм «Салют, Мария!».



Facebook / @Ада Роговцева

Личная жизнь

Свою первую и единственную любовь Ада Николаевна встретила в институте. Избранником стал Константин Степанков, который был ее преподавателем. После окончания учебы они женятся. У пары родилось два ребенка: сын Константин и дочка Екатерина. Оба они тоже стали актерами.

Жизнь Ады Николаевны была непростой. Ей пришлось пережить две огромные потери. В 2004 году ушел из жизни ее любимый муж. А в 2012 году она узнает о болезни сына. Его тоже вскоре не станет.

Сейчас актрисе 85, но она продолжает выступать в театре и появляться на экранах. Также она не остается в стороне от всего происходящего в ее родной стране. Она всегда отличалась своей активной гражданской позицией.



Facebook / @Ада Роговцева

Гражданская позиция

В 2004 году актриса поддержала Оранжевую революцию. К своему 70-летию она получила звание Героя Украины. В 2014 году она назвала Россию агрессором и осудила их действия. Актриса активно помогала украинским бойцам, организовывала сбор средств и устраивала благотворительные концерты. Конечно же, из-за этого в России она теперь персона нон грата.



Facebook / @Ада Роговцева Конечно же, после начала полномасштабного вторжения России в Украину актриса не осталась в стороне. У себя дома она организовала бытовой штаб, куда бойцы приходят, чтобы постирать вещи и поесть домашней еды.



Facebook / @Ада Роговцева В день рождения актриса записала видео, которое выложила на своей странице в Facebook. Она сообщила: «Для актрисы большая радость, когда в день рождения — вечерний спектакль. Золотые мои зрители, прошу вас, не нужно цветов. У меня в жизни их было много. Они радуют меня, но настоящую радость мне дает возможность приблизить Победу!»



Facebook / @UkrainianCatholicUniversity Вместо букетов актриса попросила поклонников помочь фонду «Дрібне сузір’ячко». Этот жест вдохновил и растрогал поклонников. Ада Роговцева не изменяет себе и продолжает поддерживать свою родную страну и бойцов, которые сейчас сражаются за ее свободу. Такие люди, как она, вдохновляют и дарят надежду на светлое будущее. Поздравляем Аду Николаевну с прошедшим праздником и надеемся, что следующий ее день рождения отметим уже в мирной стране!