Больше не ползаю на четвереньках, чтобы вырвать траву между плитками, помогла обычная соль

Трава между плитками тротуара или садовой дорожки может чрезвычайно сильно допекать хозяевам участка. Сил уже никаких не хватает, чтобы еженедельно вручную вырывать каждую травинку. Можно ли модернизировать этот процесс? Конечно, да. И сейчас мы подскажем разные способы, с помощью которых можно решить эту проблему.



Peels

Трава между плитками

Нужно обязательно учесть тот факт, на каком этапе строительства садовой дорожки нужно будет бороться с сорняками. Если еще есть возможность сыграть на опережение, тогда обязательно воспользуйся ею. Пока тротуар только строится и плитка еще не выложена как следует, нужно позаботиться и о сорняках.

Будет особенно хорошо, если получится застелить место прокладывания тротуара геотекстилем. Он усложнит сорнякам жизнь и практически сведет их прорастание к минимуму. Но для большей надежности не лишним будет добавление специального гербицида в строительный раствор.



Экологичные хлопоты

Бороться с травой между плитками можно разными способами, только не стоит забывать о братьях наших меньших. Их лапки серьезно пострадают в случае нанесения на стыки тротуарной плитки агрессивных химических средств. Так как же быть в этом случае? Лучше всего изолировать животных на какое-то время, чтобы они не имели доступа к обработанной дорожке.

Но если такой вариант попросту неприемлем, тогда можно действовать по принципу «дешево и сердито». Поможет избавиться от сорняков обычный кипяток. Особенно хорош кипяток против молодых растений. Уже спустя короткое время они засохнут и легко уберутся из тротуара. Но не стоит забывать, что сорняки вырастут снова. Кипяток — это максимально доступное и бесплатное средство борьбы с нежелательной зеленой растительностью.



Peels

Больше огня

Существует еще одно эффективное новшество, которое позволит домовладельцу ровно и красиво держать спину. И речь идет вовсе не о различных триммерах или газонокосилках. Обрати свое внимание на специальные садовые горелки. С одной стороны такого устройства крепится небольшой баллон с газом. Тогда как длинный конец горелки расправляется с сорняками в считаные секунды.

Этот метод борьбы с сорняками может считаться экологичным и безопасным для домашних животных. Однако нужно учитывать, что горелки есть разные. Для них могут понадобиться сменные газовые баллоны или розетки поблизости. Это немного усложняет задачу, если нужно будет обработать приличную площадь сорняков на садовых дорожках. Бесспорно, трава между плитками будет сожжена. Но сколько денег пойдет на сменные газовые баллоны?



Трава между плитками и обычная соль

Сразу стоит заявить, что этот способ избавления от сорняков достаточно рискованный. Есть угроза разрушения верхнего слоя плитки, если нарушить концентрацию составляющих специального средства. Выливать его стоит аккурат в стыки между плиткой и ни грамма в сторону. Иначе плитка может пострадать.

Для столь серьезного раствора понадобится уксус (9 %), вода, соль, средство для мытья посуды. Воду и уксус нужно добавлять в соотношении 3: 1. Рассчитывай литраж жидкости, исходя из площади, которую нужно будет обработать. Например, для небольшой площадки сгодится 300 мл воды и 100 мл уксуса. Также в этот коктейль пойдет столовая ложка соли и чайная ложка геля для мытья посуды.



В некоторых источниках советуют распылять такое средство при помощи пульверизатора. Но чтобы минимизировать риск повреждения плитки, лучше использовать небольшую садовую лейку или лейку для полива комнатных растений. Аккуратно пройдись по каждому стыку, равномерно распределяя самодельное средство против сорняков.



Peels

Техника безопасности

Так как в составе домашнего средства для борьбы с сорняками содержится уксус, лучше поливать им траву на ночь. За ночь неприятный аромат уксуса должен полностью уйти. К тому же домашних животных тоже лучше в это время на обработанную дорожку не выпускать. И не забудь через 1–2 дня помыть садовую дорожку. Так сухая трава между плитками должна полностью уйти. А вместе с ней и остатки агрессивного противосорнякового средства.